На Днепропетровщине СБУ разоблачила распространителей антиукраинских материалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

На Днепропетровщине Служба безопасности Украины разоблачила региональное отделение всеукраинской сети «троллей», которые распространяли через соцсети материалы, которые могли повлиять на избирательный процесс, и призывали к нарушению территориальной целостности государства. Интернет-агитаторам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Киберспециалисты и следователи спецслужбы задокументировали жителей Днепра, Кривого Рога и Павлограда, которые являются администраторами групп в социальных сетях и распространяли в интернете антиукраинские материалы. Эта информация, по данным экспертов, содержит призывы к изменению границ территории или государственной границы Украины.

Правоохранители установили, что злоумышленники активно вели переписку с жителями России и так называемого ОРДЛО, которые ставили им задачи по распространению фейковых материалов относительно будущих выборов в Украине и кандидатов в органы местного самоуправления. Они также планировали эскалацию социальной напряженности в регионе и провокацию массовых нарушений общественного порядка.

«Киберспециалисты уже установили личность одного из координаторов, который является уроженцем Днепропетровской области и присоединился к сепаратистам „ДНР“ в мае 2014 года», — говорится в сообщении.

Сейчас следователи СБУ продолжают досудебное расследование по уголовным производствами, начатыми по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

За порядком на местных выборах будет следить весь личный состав полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Днепропетровщине разоблачили сеть провокаторов, которые распространяли антиукраинские материалы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.