На Долгоозерной надстроили возмутивший прокуратуру торговый центр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Торгово-развлекательный комплекс «Пять озер» на бульваре Долгоозерной улицы надстроили двумя этажами. По версии прокуратуры, при этом были нарушены градостроительные регламенты.

Участок на Долгоозерной улице, 14, корпус 2 (на углу с Комендантским проспектом), был выделен под строительство «досугово-развлекательного и спортивно-оздоровительного комплекса». Разрешение на возведение на нем трехэтажного здания было выдано в 2004 году. Инвестор ОАО «Макромир» (сейчас контролируется Fortgroup) ввел его в эксплуатацию в конце 2013-го. Объект стал торгово-развлекательным комплексом «Пять озер».

В 2014 году было выдано разрешение на реконструкцию здания с отклонением от предельных параметров по высоте на 10 метров — в документе торговый комплекс значится уже пятиэтажным. На общественных слушаниях жители выступили против отклонений, однако согласования были выданы. В минувшем феврале реконструированная постройка была введена в эксплуатацию.

Официальный представитель Fortgroup прокомментировал «Канонеру» проект следующим образом: «Размеры здания остались такими же, какими были изначально. Небольшие изменения коснулись только фасадных решений (надстройки), позволяющие локально повысить высотность на 10 метров». В компании считают, что объект построен законно, а жители выступили бы против любой коммерческой застройки в этом месте.

Проверку строительства в рекреационной зоне провела городская прокуратура. Как отметил зампрокурора Петербурга Дмитрий Харченко, под основную, «спортивную» функцию, роль которой в данном случае играет фитнес-клуб, отведено гораздо меньше положенных по закону 70% помещений: площадь фитнеса составляет 3,4 тыс. кв. метров из 29,4 тыс. Господин Харченко сделал вывод, что стройка велась «с нарушением градостроительных регламентов».

Местные жители инициировали судебные разбирательства, где оспаривают законность отклонений по высоте, а также последовавших разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. «Мы считаем этот объект незаконным, так как по своему функциональному назначению, по своим габаритам он не соответствует градостроительному регламенту для данной зоны и данного участка. В частности, он не соответствует правилам землепользования и застройки», — рассказала сегодня «Канонеру» заявительница Надежда Жаринова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Долгоозерной надстроили возмутивший прокуратуру торговый центр», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.