На Донетчине злоумышленники незаконно добыли угля на 2 миллиона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

В Донецкой области двум организаторам незаконной добычи угля объявлено о подозрении в нарушении правил охраны или использования недр, повлекшее тяжкие последствия, совершенное в составе организованной преступной группы.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора.

Так, по данным следствия, в 2019 году житель г. Покровск и киевлянин организовали добычу и реализацию каменного угля, который входит в категорию полезных ископаемых общегосударственного значения, без соответствующих разрешительных документов. Объем незаконно добытого угля составил почти 1 200 тонн стоимостью свыше 2 млн грн.

«Добычи осуществлялось в закрытой шахте в г. Горняк с применением специализированной техники и механизмов, и при отсутствии разрешений на выполнение работ с повышенной опасностью», - говорится в сообщении.

В дальнейшем незаконно добытый уголь реализовывался через подконтрольные организаторам схемы предприятия. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 19 января в «Укрэнерго» сообщили о критической ситуации с запасами угля на складах ТЭС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Донетчине злоумышленники незаконно добыли угля на 2 миллиона», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.