На Дону майор ФСБ, расстрелявший в приступе паранойи сослуживцев, получил 12 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

В Ростовской области во вторник вынесен приговор уже бывшему сотруднику Федеральной службы безопасности, который причастен к убийству и покушению на убийство. Жертвой офицера стали его сослуживцы, ехавшие с ним в автомобиле. В какой-то момент чекист решил, что коллеги замышляют против него что-то нехорошее, и применил табельное оружие.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил 42-летнего экс-сотрудника ФСБ РФ по Ставропольскому краюВячеслава Ефименко к 12 годам колонии. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Кроме того, суд лишил Ефименко звания «майор» и частично удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму около 950 тысяч рублей.

Оглашение приговора длилось чуть более получаса. Возглавлял коллегию судья Леонид Виташов, передает РИА «Новости».

Как следует из материалов дела, вечером 9 декабря 2011 года военнослужащий управления ФСБ РФ по Ставропольскому краюВячеслав Ефименко и двое его сослуживцев ехали в автомобиле по территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесии, куда они прибыли в командировку. Причем осужденный контрразведчик находился в состоянии алкогольного опьянения.

В пути Вячеславу Ефименко пришли в голову мысли параноидального характера. Охотнику за шпионами показалось, что два его сослуживца обсуждают, как емунавредить. Тогда злоумышленник достал табельный пистолет Макарова и выстрелил в шею одному из потерпевших с инициалами К.Е., который скончался наместе. Во второго сослуживца К.А. чекист выстрелил не менее десяти раз, но тотвсе равно выжил, сообщает ростовское издание BezFormata.ru(недоступная ссылка).

Вячеславу Ефименко инкриминировались п.«И» ч.2 ст.105 (убийство из хулиганских побуждений), а также ч.3. ст.30 и п.п.«А, и» ч.2 ст.105 (покушение на убийство из хулиганских побуждений) УК РФ. После возбуждения уголовного деламайор Ефименко был уволен из правоохранительных органов.

Во время следствия и судебного процесса Вячеслав Ефименко находился под подпиской о невыезде. Но после оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону майор ФСБ, расстрелявший в приступе паранойи сослуживцев, получил 12 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.