На Дону осужден киллер, подорвавший семью чиновницы Минобразования «подарком» ко Дню учителя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2014 года

В Ростовской области вынесен приговор одному из соучастников циничного покушения, от которого пострадала семья в прошлом высокопоставленной сотрудницы министерства образования. Ко Дню учителя женщине прислали подарок, а когда она открыла шкатулку - прогремел взрыв.

Сработавшая граната убила мать чиновницы, а она сама вместе с сыном получила ранения, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного управления СК РФ.

В ходе расследования выяснилось, что роль киллера исполнил Дмитрий Саляр, выполнявший заказ своего знакомого. Они решили убить бывшего начальника по экономическим вопросам управления образования Ростова-на-Дону. Для этого Саляр подготовил бомбу в виде деревянной шкатулки, замаскированной под подарок. Внутри нее лежала граната РГД-5 на боевом взводе.

5 октября 2012 года, ко Дню учителя, курьер доставил «подарок» в квартиру потерпевшей на улицу Штахановского в Ростове-на-Дону. Когда домочадцы попытались открыть презент, «адская машинка» сработала. При взрыве получила смертельные травмы мать чиновницы. Она скончалась на месте.

А сама бывшая работница министерства образования и ее четырехлетний сын отделались телесными повреждениями. Кроме того, было уничтожено и повреждено квартирное имущество.

Уголовное дело возбудили по п. «е» ч.2 ст.105 (убийство, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст.30, п. «а, в, е» ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества), ч.1 ст.115 (причинение легкого вреда здоровью) и ч.2 ст.222 (незаконный оборот взрывных устройств) УК РФ.

Дмитрий Саляр полностью признал вину и заключил досудебное соглашение, пишет «Кавказский узел».

Суд приговорил Дмитрия Саляра к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. «Уголовное дело в отношении лица, организовавшего совершение преступления, находится в стадии судебного рассмотрения», - добавили в управлении СК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону осужден киллер, подорвавший семью чиновницы Минобразования «подарком» ко Дню учителя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.