На Дону отчим, посадивший дочь на цепь за непослушание, получил условный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2009 года

В Ростовской области осужден мужчина, превративший свою падчерицу в узницу, приковав ее к трубе центрального отопления металлической цепью. Таким способом отчим хотел отучить ее от ночных бдений.

Каменский городской суд Ростовской области вынес приговор местному жителю, который в воспитательных целях продержал свою падчерицу на цепи несколько дней. С учетом раскаяния подсудимый (имя не называется) был приговорен к 2 годам условного заключения, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Ростовской области.

Жертвой садиста стала проживающая вместе с ним дочь его жены от первого брака.

Как следует из материалов дела, «на почве неприязненных отношений, возникших в связи с отсутствием ее в ночное время», отчим лишил девочку свободы. Семейный тиран использовал металлическую цепь, один конец которой он закрепил на правой ноге своей заложницы, а второй прикрепил к батарее центрального отопления.

В таком положении девочка провела несколько дней, пока ее не увидели обеспокоенные учителя, пришедшие к ней домой, чтобы выяснить причину отсутствия школьницы на занятиях. Они и вызвали милицию.

Уголовное дело расследовал Каменский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области.

Отчиму было предъявлено обвинение, предусмотренное п.«Д» ч.2 ст.127 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего).

Рассмотрев материалы дела, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорил его к 3 годам лишения свободы. Однако с учетом полного признания вины наказание было смягчено до условного срока.

Напомним, аналогичный случай [/crime/24feb2008/sud.html произошел] в Ростовской области в феврале 2008 года. Тогда Таганрогский городской суд, как и в последнем случае, признал опекуна несовершеннолетней девушки виновным в том, что он держал свою воспитанницу на цепи.

Опекун был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением). Ему назначили наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

По данным следствия, обвиняемый посадил свою племянницу, опекуном которой он являлся, на металлическую цепь с железной болванкой на одном конце. Свободный конец цепи он пристегнул замком к ноге племянницы, тем самым незаконно лишил ее свободы, принудил в течение двух недель находиться в квартире, лишил возможности свободно передвигаться.

Вскоре потерпевшая обратилась в прокуратуру города Таганрога с жалобой на своего опекуна. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело.

«В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый оправдывал свои действия тем, что его подопечная систематически уходила из дома, не ночевала дома, и он не знал, какие меры воздействия применить к ней, поэтому в воспитательных целях решил посадить на цепь», - отмечалось в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый не обратился в опекунский совет для освобождения его от опекунских обязанностей, потому что подопечная, достигнув совершеннолетия, сможет распорядиться квартирой, основным собственником которой она являлась, и не учесть интересы опекуна. В связи с тем, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, потерпевшая просила суд не лишать его свободы, суд назначил ему условное наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону отчим, посадивший дочь на цепь за непослушание, получил условный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.