На Дону офицеры МВД, «мирившие» задержанных с помощью изнасилования в патрульной машине, получили условные сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2014 года

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области вынесен приговор двум стражам порядка, которых признали виновными в превышении полномочий, сопряженном с сексуальным надругательством. Сами полицейские цинично утверждали, что своими действиями лишь пытались примирить скандаливших родственников, которых усадили в служебный автомобиль МВД.

Для оперуполномоченного в звании капитана полиции Андрея Пономаренко российская Фемида избрала наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. А его напарник-участковый в звании младшего лейтенанта Александр Терновой отделался четырьмя годами лишения свободы условно с испытательнымсроком 3 года, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ростовского управления СК РФ.

Суд также запретил обоим осужденным занимать должности, связанные с осуществлениемфункций представителя власти в органах МВД России сроком на 3 года.Кроме того, с них взыскана компенсация морального вреда в пользупотерпевших в размере 500 тысяч рублей и 200 тысяч рублей.

В пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области также добавили, что офицеры-насильники будут уволены из полиции.

«Осужденных уволят за совершение поступка, порочащего честь идостоинство сотрудников внутренних дел. Их руководителей привлекут кстрогой дисциплинарной ответственности», - уточнил собеседник.

Между тем с момента совершения преступления прошло полтора года. Все это время предполагаемые извращенцы в погонах продолжали работать в органах правопорядка.

Изнасилование по вызову

Как следует из материалов дела, преступление было совершено 10 июля 2012 года в поселке Политотдельское. Когда 33-летняя Светлана Л. стала громко выяснять отношения со своим 40-летним братом Игорем К., который якобы незаконно находился в ее доме, соседи вызвали полицию. Появившиеся на месте склоки офицеры МВД сразу «перешли к делу». Когда их попросили показать удостоверения, офицеры ответили: «Сейчас мы вам покажем». Они надели на Светлану и ее брата Игоря К. наручники и посадили скандалистов в служебный автомобиль УАЗ.

Отъехав на некоторое расстояние от дома, 39-летний капитан Андрей Пономаренко изнасиловал женщину, в том числе в извращенной форме, прямо в салоне патрульной машины, сообщал LifeNews со ссылкой на руководителя Неклиновского межрайонного следственного отдела СК РФ Юрия Авакова. 40-летний брат потерпевшей пытался остановить полицейского, но второй страж порядка - 29-летний младший лейтенант Александр Терновой вытащил мужчину на улицу и избил ногами.

Вернувшись домой, потерпевшие были так напуганы, что три дня боялись написать заявление.

По словам пострадавших и их родственников, в момент преступления полицейские были не в форме, вели себя агрессивно и, возможно, находились в нетрезвом состоянии. В полиции облачение в гражданскую одежду своих сотрудников объяснили тем, что они якобы «отрабатывали информацию по наркотикам», а заодно и приехали на поступивший из того же района вызов.

Избиение потерпевших началось уже в доме. «Полицейские стали бить маму и дядю. Мамочка сильно кричала», - рассказывает 13-летняя дочь Светланы по имени Даша.

Со слов девочки, мать услышала шум, когда полицейские стали избивать ее родственника и спросила: «Что вы тут делаете?» В ответ Александр Терновой ударил ее наотмашь по лицу.

Даша утверждает, что Светлана упала на пол и потеряла сознание. В итоге у женщины оказалась отбита почка, сломан нос и образовался синяк под глазом. «Все стены в комнате были в крови», - добавила девочка.

С ее слов, когда мама и дядя вернулись, их одежда была окровавлена. Женщина держала при этом в руках свои трусы, плакала и не могла произнести ни слова. Потом она сказала, что ничего не помнит.

В МВД до последнего «отмазывали» капитана-насильника

Руководство полиции с самого начала встало на защиту подозреваемых, которые якобы хорошо справились со своими обязанностями и «помирили задержанных в своей служебной машине».

«Имел место бытовой конфликт между братом и сестрой, - говорил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области Константин Розин. - При нескольких гражданских свидетелях сотрудники полиции вывели их из дома и повезли в ОВД. Но по дороге ссорившиеся помирились и попросили высадить их из машины». Так что полицейские «были вынуждены их отпустить», говорилось на официальном сайте областного ГУ МВД.

Даже после того, как СК РФ возбудил в отношении капитана полиции Андрея Пономаренко уголовное дело по ст.131 (изнасилование) и ст.132 (насильственные действия сексуального характера) УК РФ, в полиции продолжали настаивать на его невиновности.

«Документы, которые предоставила потерпевшая, не позволяют с уверенностью утверждать, что факт изнасилования был», - сообщало МВД со ссылкой на адвоката полицейских Татьяну Литвинову.

В полиции также отметили, что «потерпевшая и ее брат уже сталкивались с полицией». Так, 6 июня 2012 года в отношении брата заявительницы и еще шестерых жителей Ростовской области следствием ГУ МВД России по ЮФО было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Добавим, что обоим полицейским инкриминировали также ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Полицейские руководители подвергли критике не только работу следователей, но и журналистов, которых обвинили в «заказных» публикациях и желании опорочить правоохранительные органы. «Несмотря на объективные факты, в ряде СМИ появилась информация обвинительного характера, которая, по предварительным данным, может носить в том числе и заказной характер», - заключили в МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону офицеры МВД, «мирившие» задержанных с помощью изнасилования в патрульной машине, получили условные сроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.