На Дону пенсионера, убившего полвека назад председателя сельсовета, приговорили к 12 годам колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2016 года

Суд Ростовской области вынес приговор 74-летнему уроженцу станицы Грушевская Аксайского района Виктору Маслову. Он признан виновным в убийстве 54-летней давности. Жертвой преступника стал председатель сельского совета.

По решению российской Фемиды Виктор Маслов проведет за решеткой 12 лет. Отбывать наказание старик будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что в июле 1962 года Виктор Маслов (на тот момент носивший имя Николая Цветова), вооружившись гладкоствольным охотничьим ружьем «ИЖ-58», приехал на велосипеде к дому председателя сельского совета станицы Грушевской, где «произвел выстрел в область груди председателя сельсовета». От полученных телесных повреждений пострадавший скончался на месте.

Кроме того, Маслов произвел три выстрела в находившихся рядом с погибшим участкового милиции Новочеркасска и его водителя, однако им удалось укрыться за металлической кабиной автомобиля. Поводом для стрельбы стало то, что стражи порядка обвинили Маслова в серии краж, совершенных в станице, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

После убийства Маслов скрылся с места происшествия и был объявлен во всесоюзный розыск. «В феврале 2016 года его местонахождение было установлено, он отбывал наказание в одной из исправительных колоний Ульяновской области за совершение другого убийства», - говорится в пресс-релизе. Первоначально следователи обратили внимание на внешнее сходство заключенного Маслова и разыскиваемого Цветова. В дальнейшем выяснилось, что речь идет об одном человеке.

Как пояснили в следственном ведомстве, Маслова не удалось задержать ранее, «поскольку он переехал на постоянное место жительство в другой регион, где поменял имя, фамилию и отчество».

В целях установления личности подозреваемого следователем была назначена молекулярно-генетическая экспертиза.

Сбор доказательств был осложнен тем, что с момента совершения преступления прошло более полувека и «допрос ряда лиц оказался невозможен в связи с их смертью». Тем не менее удалось найти и допросить трех очевидцев преступления, а также родственников потерпевших.

«Сам осужденный в ходе расследования уголовного дела свою вину в содеянном признал полностью», - отметили в управлении СК РФ. Маслову инкриминировали ст. 103 («Убийство»), ст. 15, п. «з» ст. 102 («Покушение на убийство двух и более лиц») УК РСФСР.

Примечательно, что убийство председателя сельсовета и расстрел милиционеров в Новочеркасске произошли на фоне бурных общественно-политических событий в том же городе. Тогда была расстреляна демонстрация, на которую вышли участники забастовки рабочих Новочеркасского электровозостроительного завода.

Рабочие выступали против повышения продуктовых цен. Фактически в городе был продовольственный кризис. Мяса в магазинах не хватало, за картошкой на рынке занимали очередь в час ночи. Ели даже жареную картофельную шелуху. На этом фоне рабочим электровозостроительного завода в очередной раз снизили расценки и увеличили нормы выработки.

При разгоне демонстрации было убито 26 человек, еще 87 граждан получили ранения.

В августе 1962 года советская Фемида приговорила семерых подсудимых, которых признали зачинщиками беспорядков, к расстрелу. После распада СССР, в 1996 году, они были реабилитированы.

Несмотря на то что внимание правоохранительных органов и спецслужб было приковано в 1962 году к Новочеркасску, убийце Николаю Цветову удалось замести следы на долгие десятилетия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону пенсионера, убившего полвека назад председателя сельсовета, приговорили к 12 годам колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.