На Дону солдат-гвардеец, зарезавший в День Победы сослуживца, получил 10 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2014 года

Новочеркасский гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащему войсковой части N65349 рядовому Артышу Оюну, признанному виновным в убийстве другого военного, которого перевели из разведчасти. Преступления было совершено, когда вся страна праздновала День Победы.

По решению суда боец 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Артыш Оюн проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Суд также удовлетворил гражданский иск матери погибшего на сумму один миллион рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, 9 мая 2014 года на почве личных неприязненных отношений между Оюном и его сослуживцем Александром Бочкаревым возникла ссора. Об обстоятельствах конфликта следователи умалчивают. Не ясно, произошел ли он на почве дедовщины, ксенофобии или по каким-то другим причинам.

Так или иначе, Оюн нанес потерпевшему два удара ножом в плечо и шею. От полученных ранений Бочкарев скончался.

Артышу Оюну инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Как уточняет «АиФ Ростов-на-Дону», погибший Александр Бочкарев родился в деревне Дмитриевка Уфимского района. Он был призван в армию в 2013 году и сначала проходил службу в самарской разведчасти. Потом Бочкарева по неизвестным причинам перевели в Новочеркасск.

По странному стечению обстоятельств за последние два года военнослужащие 23-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады уже дважды совершали убийства сослуживцев 9 мая. Ранее в подобном преступлении был уличен Андрей Евсиков.

Как сообщалось, в марте 2012 года Евсиков был откомандирован в школу подготовки снайперов в поселок Пакино Ковровского района Владимирской области. Там он должен был пройти трехмесячные курсы. Вместе с ним в школе обучался младший сержант контрактной службы Евгений Гущин, прибывший из войсковой части N90600 (15-я гвардейская мотострелковая бригада, дислоцированная в поселке Рощинский Самарской области).

«9 мая после совместного распития спиртных напитков между ними возник спор о том, чье подразделение считается более элитным, - говорится в пресс-релизе Главного военного следственного управления. - Желая продемонстрировать свое превосходство, Евсиков взял лежавший на столе нож и нанес Гущину удар в область шеи».

Евгений Гущин скончался на месте от острой кровопотери.

Преступление было совершено прямо в бытовой комнате казармы. Причем у сержанта Евсикова был еще один собутыльник, помимо потерпевшего. О его реакции на произошедшее не сообщается, но сам убийца упорно отказывался признавать вину. На суде Евсиков утверждал, что напился в тот день до беспамятства, но убийства не совершал.

«Алкогольное опьянение и бесконтрольность должностных лиц части послужили благотворной почвой для того, чтобы, будучи в тяжелом состоянии алкогольного опьянения, подсудимый нанес смертельный удар», - заявил военный прокурор Владимирского гарнизона Александр Краковский.

Суд приговорил Андрея Евсикова к восьми годам колонии.

А в сентябре 2013 года Новосибирский гарнизонный военный суд вынес приговор сержанту контрактной службы из того же элитного армейского подразделения.

Как следует из материалов дела, 25 июня 2012 года военнослужащий 23-й гвардейской бригады Александр Любчич не прибыл из отпуска в войсковую часть N65349. Как позже выяснилось, военнослужащий скрывался от правоохранительных органов у своей знакомой в Бердске. А 25 июля того же года Любчич задушил девушку после совместных алкогольных возлияний.

После задержания Александру Любчичу инкриминировали ч. 4 ст. 337 («Самовольное оставление части продолжительностью свыше одного месяца») и ч. 1 ст. 105 («Убийство») УК РФ. Его приговорили к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны о возмещении причиненного морального вреда на сумму 1 миллион 110 тысяч рублей. Также Александра Любчича лишили воинского звания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону солдат-гвардеец, зарезавший в День Победы сослуживца, получил 10 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.