На Дону уроженец Литвы, кормивший птиц наркотиками, получил 10 лет строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор выходцу из Прибалтики, который признан виновным в хранении наркотиков. Причем «зелье» он использовал не только для собственного употребления, но и для кормления пернатых.

По решению российской Фемиды иностранец проведет за решеткой 10 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) областного управления ФСКН.

Как следует из материалов уголовного дела, 46-летний гражданин Литвы был задержан «после проведения проверочных закупок, в ходе которых он сбыл несколько граммов марихуаны».

Затем при личном досмотре оперативники изъяли у наркоторговца еще семь пакетиков с наркотиком, приготовленных к сбыту. По месту жительства задержанного обнаружено «около 150 граммов марихуаны, а так же части наркосодержащего растения конопля».

Мужчине инкриминировали ч. 3 ст. 228.1 УК РФ («Незаконный оборот наркотических средств»).

В ходе судебного процесса уроженец Литвы вину не признал. Он также дал курьезные объяснения в связи с обнаруженной у него конополей: по словам подсудимого, наркотическое растение было кормом для птиц.

Подсудимый добавил, что является наркоманом и сам потреблял обнаруженную марихуану.

У производителя наркотиков нашли оружие, привезенное из Донбасса

В городе Донецке Ростовской области наркополицейские арестовали еще одного предполагаемого наркоторговца. В ходе обыска у 24-летнего мужчины на балконе съемной квартиры был обнаружен белый порошок.

«Экспертиза констатировала, что изъято психотропное вещество - амфетамин массой 112,9 граммов», - говорится в пресс-релизе.

В спальне под кроватью наркополицеские обнаружили две боевые гранаты «Ф-1», обрез охотничьего ружья, пистолет и 48 патронов.

Задержанный квартиросъемщик пояснил, что амфетамин изготавливал для собственных нужд. Необходимые для его приготовления ингредиенты он покупал в Москве, а процесс приготовления психотропного вещества изучил в интернете.

Нарколаборатория была оборудована на балконе.

По словам мужчины, найденный арсенал принадлежит его знакомому, который привез оружие с территории Украины.

Задержанный взят под стражу. Ему инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 («Незаконное производство и сбыт психотропных веществ в крупном размере») УК РФ. Данная статья предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Дону уроженец Литвы, кормивший птиц наркотиками, получил 10 лет строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.