На ЕВРО-2008 попадут только богатые и везучие футбольные болельщики

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

Чтобы попасть на чемпионат Европы, футбольной сборной России понадобилась известная доля везения. Болельщикам, которые захотят съездить на турнир в июне 2008 года, тоже придется уповать на удачу. Желающих будет в разы больше, чем вмещают стадионы Австрии и Швейцарии, поэтому система продажи билетов предусматривает процедуру жеребьевки, пишет газета «Известия».

Зато, если повезет, купить билет можно будет за смешные, по меркам события деньги - 45 евро за матч групповой стадии и 160 евро за финал. Это если приобретать непосредственно через УЕФА. Но есть еще 20-процентная квота на все матчи нашей сборной, реализовывать которую будет Российский футбольный союз. И вот здесь уже главным козырем фаната-передвижника выступит не удача, а толщина кошелька.

Европейцы утвердили простую схему: любой гражданин мира с 1 по 31 марта 2008 года может отправить на официальный сайт УЕФА заявку, указав, какое количество билетов и куда он хочет приобрести. Правда, на один матч в одни руки больше четырех билетов все равно не дадут. В середине апреля все заявки будут отсортированы по конкретным играм и пропущены через процедуру жеребьевки. Те, кому выпадет счастье, оплатят билеты по номиналу и получат их почтовым переводом в течение двух недель. Остальным придется думать, чем еще занять себя в дни чемпионата Европы.

Сами билеты делятся на подкатегории: на конкретный матч, на три групповые игры с участием любимой сборной, а также на весь путь сборной, вплоть до финала. Билеты третьей категории покупают люди, склонные к риску, - они платят 865 евро, не зная, как далеко по турниру заберется их команда. Может, она вылетит на групповой стадии. И тогда они получат то же удовольствие, что и обладатели второй категории, выложившие 240 евро. Но это - частности. Главный и основополагающий принцип УЕФА - предоставить всем желающим, не относящимся к категории VIP, равные возможности попасть на чемпионат.

Помимо прямой продажи, УЕФА будет реализовывать билеты через национальные федерации. Российский футбольный союз получит 20-процентную квоту на все матчи нашей сборной. Как он будет ее продавать, пока неизвестно. У РФС есть агентство-партнер, через которого в последние годы реализуются билеты на домашние и выездные матчи сборной России. Видимо, оно и займется продажей квоты. Другие агентства тоже не останутся в стороне от процесса.

Спекулянты никуда не денутся и на этот раз. Причем речь не только о квоте, которую будет реализовывать РФС. Билеты, проданные посредством жеребьевки через официальный сайт УЕФА, тоже всплывут.

Однако в РФС не уверены, что в России вообще получится реализовать всю 20-процентную квоту, которую нам дадут. Ведь многие этот момент будут держать в уме и отдавать предпочтение пекинской Олимпиаде, которая пройдет в августе. Там, в отличие от ЕВРО-2008, россиянам положительные эмоции гарантированны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На ЕВРО-2008 попадут только богатые и везучие футбольные болельщики», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.