На Евро-2016 зафиксирована самая низкая результативность с 1968 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Официальный сайт Евро-2016 подвел статистические итоги первого тура первенства континента: голов пока немного, зато посещаемость трибун поднялась на рекордный уровень со времени расширения турнира.

Как отмечает UEFA.com, пока в среднем на турнире забивается 1,83 гола за игру - это самый низкий показатель с 1968 года, когда в пяти матчах было забито всего семь мячей, то есть 1,4 за игру.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

При этом, даже если результативность останется на том же уровне, за счет расширения числа участников на турнире будет забито 93 гола, то есть больше, чем в рекордном 2000 году. Правда, тогда 85 мячей было забито за 31 матч, а не 51, как сейчас.

Средняя посещаемость игр составила 46 759 болельщиков, это самый высокий показатель со времени расширения турнира до 16 команд в 1996 году. Рекордный показатель за всю историю был зафиксирован во время Евро-1988 в ФРГ - в среднем 56 656 зрителей по итогам 15 матчей.

Организаторы турнира также проанализировали командную и индивидуальную статистику после первого тура.

Игроки сборной Португалии нанесли 27 ударов в матче против Исландии, на девять больше, чем любая другая команда. Больше всех точных передач сделали испанцы (632), но по проценту точности впереди всех оказалась Швейцария (92,2%). Наибольший процент владения мячом также зафиксирован у сборной Испании (67%).

Индивидуальная статистика говорит о том, что француз Димитри Пайет пока является единственным игроком турнира, который в одном матче забил гол и сделал голевую передачу.

Исландский вратарь Ханнес Халльдоурсон совершил 10 сейвов - больше, чем любой другой вратарь на турнире. Его коллега по сборной Кольбейн Сигторссон развил наибольшую скорость из всех игроков - 31,5 км/ч, а Марко Пароло из сборной Италии пробежал 12,57 тысячи метров - пока это рекорд Евро-2016.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Евро-2016 зафиксирована самая низкая результативность с 1968 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.