На Ждановской улице начинается воссоздание старинного дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2014 года

На Ждановской улице, 10, начинается строительство жилого дома. Проект предполагает воссоздание дореволюционной постройки, которая еще два года назад стояла на этом месте.

Прежде по этому адресу, на углу Ждановской улицы и Петровского переулка, находилось двухэтажное краснокирпичное здание, построенное на рубеже XIX–XX веков. В российское время дом признали аварийным, а в 2011-м городские власти продали его ООО «Экоинвест». По заказу этой фирмы в 2012 году исторический дом был снесен группой «Размах».

Тогда же руководитель ЭРА Алексей Ярэма заявил «Карповке», что, по его данным, «Экоинвест» хочет построить здесь многофункциональный комплекс и не намерен воссоздавать фасады, несмотря на требования закона о зонах охраны.

Недавно служба строительного надзора выдала «Экоинвесту» разрешение на строительство жилого дома на освобожденном месте. Сотрудники компании от общения с журналистом отказались.

Некоторую ясность внес начальник управления зон охраны КГИОПа Алексей Михайлов. Нашему изданию он заявил, что «застройщиком планируется восстановление внешнего облика разобранного исторического здания». Помимо этого, согласованный проект предусматривает «новое строительство с предельными высотными параметрами 28 м до карниза здания и 33 м — до конька».

Новое здание будет жилым домом. Сдать его необходимо в марте 2016 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Ждановской улице начинается воссоздание старинного дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.