На Ждановской улице построили жилой дом с «приклеенным» старым фасадом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2016 года

На углу Ждановской улицы и Петровского переулка ввели в эксплуатацию жилой дом. Ради него снесли дореволюционное здание, а затем его фасад воссоздали и «приклеили» к новостройке.

Двух-трехэтажное краснокирпичное здание, стоявшее на этом месте, на Ждановской улице, 10, было построено на рубеже XIX–XX веков. Автор проект — архитектор Алексей Сосков. В российское время дом признали аварийным, а в 2011-м городские власти продали его ООО «Экоинвест». По заказу этой фирмы в 2012 году исторический дом был снесен группой «Размах».

В случае сноса старинного дома закон о зонах охраны требует «восстановление внешнего облика» утраченного объекта. До лета 2014 года термин не разъяснялся, а потому КГИОП счел возможным согласиться с воссозданием лицевой фасадной стенки и «приклеиванием» ее к новостройке. Сам жилой дом спроектировали девятиэтажным.

Воссоздание фасада было, однако, неточным. Так, на третьем этаже появились два широких окна (они были в проекте Соскова, но нет информации, дошло ли дело до реализации). Также сделали белые тяги на уровне водосливов окон второго этажа. На всех тягах под крышей теперь есть дентикулы (зубчики), чего ранее не имелось.

В конце сентября здание ввели в эксплуатацию.

Август 2008 года:

Январь 2010 года:

Октябрь 2016 года:

Декабрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Ждановской улице построили жилой дом с «приклеенным» старым фасадом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.