На Жириновского подали в суд, обвинив в экстремизме и сепаратизме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Уроженец Дагестана Шамиль Шейхов подал в Мещанский суд Москвы иск к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому в связи с его высказываниями о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и передвижение кавказцев по территории России, «оградив территорию Кавказа колючей проволокой», озвученными на всю страну в эфире федерального телеканала.

Истец требует признать слова Жириновского «экстремистскими и сепаратистскими, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию кавказцев», а самого его обязать извиниться перед кавказцами, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда, отметив, что иск пока не назначен к рассмотрению.

По данным портала «Кавказ Online», Шейхов работает адвокатом. В 2010 году он уже судился с Жириновским по поводу других его заявлений о Кавказе в партийной газете. Но тогда иск был отклонен, так как один человек не может обращаться в суд от имени целого народа.

На этот раз наказания для одиозного лидера ЛДПР требуют не только на Кавказе. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин ранее обратился в Следственный комитет РФ с просьбой завести на Жириновского уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды», а глава комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить на экстремизм высказывания политика в программе «Поединок» на канале «Россия 1» 24 октября.

Сам Жириновский уже дважды объяснялся по этому поводу. В последнем случае он заметил, что ситуация «дошла до верховного руководства», имея в виду недавнюю встречу с Владимиром Путиным, в ходе которой президент призвал лидера ЛДПР впредь воздержаться от высказываний, способных нанести «ущерб фундаментальным интересам нашей страны». «Я согласился с позицией главы государства по этому вопросу», - сказал Жириновский, ранее назвавший чушью попытки помешать ему свободно излагать свою точку зрения по каким-либо вопросам.

Однако его объяснения ничуть не удовлетворили руководство Чеченской республики в лице Рамзана Кадырова, особенно разгневавшегося на Жириновского за его радикальные предложения по «борьбе с терроризмом» на Северном Кавказе. Если бы такие высказывания из уст Жириновского звучали впервые, их можно было воспринять как эмоциональный срыв, заметил пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Жириновского подали в суд, обвинив в экстремизме и сепаратизме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.