На Закарпатье задержали почетного консула с контрабандными сигаретами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2020 года

Представитель консульского учреждения незаконно перевозил более 6,5 тысяч пачек сигарет с белорусскими акцизными марками

Как сообщает RegioNews со ссылкой на Пограничную службу Украины, мужчина с двумя пассажирами ехал в Венгрию внедорожником «Тойота Лэнд Крузер 200" 2017 года выпуска с дипломатическими номерами.

Он предоставил удостоверение почетного консула одной из балтийских стран неустановленного образца и, прикрываясь дипломатическим иммунитетом, отказывался предоставлять автомобиль для осмотра. Чтобы осуществить пограничный контроль, пограничникам пришлось применить физическую силу и спецсредства. Всего он перевозил 6550 пачек сигарет. Сейчас устанавливается сумма оценки товара.

В действиях нарушителя усматриваются признаки двух уголовных преступлений – подделку документов ст. 358 УКУ, незаконную перевозку с целью сбыта подакцизных товаров ст. 204 УКУ, а также админправонарушение – злостное неподчинения пограничникам ст. 185-10 КУоАП.

Недавно пограничники Мостиского отряда задержали еще одного дипломата, который выдавал себя за представителя Миссии ООН. Его остановили в пункте пропуска «Шегини». Сигареты 34-летний житель Львовской области вез микроавтобусом «Ситроен" с дипломатическими номерами. Однако во время проверки выяснилось, что дипломатическая карта и дипломатические номерные знаки на автомобили в нарушителя фальшивые. Всего в микроавтобусе псевдодипломат перевозил почти 118 тысяч пачек сигарет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Закарпатье задержали почетного консула с контрабандными сигаретами», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.