На Закарпатье разыскивают провокаторов: призывали к агрессии против венгров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2021 года

В венгроязычном городе Берегово, что на Закарпатье неизвестные расклеили листовки с антивенгерскими текстами и угрозами. По данному факту в полиции области проводят досудебное расследование.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на отдел коммуникации полицииобласти.

Отмечается, что факт распространения листовок зафиксировали на Пасху, 2 мая. Провокационные надписи обнаружили на нескольких домах местных жителей. Листовки должны были восприниматься как угроза украинских националистов венгерскому меньшинству.

В частности, по данным местного издания ProZak на листовках была допущена характерная для россиян ошибка, что может указывать на то, что данные листовки, это дело рук российских спецслужб.

На данный момент полицейские принимают меры для установления причастных к преступлению. Следователи полиции квалифицируют такие действия злоумышленников по ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины, то есть нарушения равноправия граждан в зависимости от их национальной принадлежности, соединенные с угрозами.

Напомним, в городе Виноградов Закарпатской области в детсад отказались принять ребенка из-за якобы незнания его родителями венгерского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Закарпатье разыскивают провокаторов: призывали к агрессии против венгров», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.