На Заневском проспекте собираются строить офисную высотку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2019 года

На Заневском проспекте на углу с Гранитной улицей собираются построить офисную высотку. Собственнику разрешили увеличить ее до 22 этажей.

Земельный участок площадью почти 0,5 гектара расположен на юго-восточном углу Заневского проспекта и Гранитной улицы. Сейчас на нем открытая автостоянка. Инвестор ООО «Стройконтракт» хочет построить тут «объект бытового обслуживания».

Почти весь участок находится в защитной зоне объекта культурного наследия — здания железнодорожной станции Дача Долгорукова. Согласно закону, там не допускается ничего строить, пока не будут откорректированы границы защитной зоны или пока не разработают режим использования прилегающей к объекту территории. Как рассказал директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов, аргумент о защитной зоне «Стройконтракт» использовал, чтобы власти разрешили ему увеличить высоту — с базовых 40 метров до максимальных 65.

Проект офисного здания для «Стройконтракта» разработало ООО «Архитектурная мастерская „Б2“». Совладелец фирмы Феликс Буянов за три недели не нашел времени на короткий комментарий «Канонеру» о том, является ли его работа реальной или это, как в случае с жилым кварталом в Пригородом, представляет собой не более чем творческую фантазию.

КГИОП в последнее время активно сокращает защитные зоны, порой делая их микроскопическими. В случае с Дачей Долгорукова ограничения могут полностью покинуть землю «Стройконтракта», после чего фирме удастся возвести 65-метровый дом на всей площади участка. В комментарии «Канонеру» Александр Карпов уточнил, что КГИОП обещал не торопиться с зоной на Заневском.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Заневском проспекте собираются строить офисную высотку», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.