На Западе называют выборы президента Сирии фарсом, наблюдатели от РФ удивляются «популярности одного из кандидатов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Правозащитная организация Human Rights Watch назвала проходящие в Сирии выборы президента фарсом, поскольку уверена: еще в первом туре победу одержит действующий президент страны Башар Асад. Во Франции считают, что выборы главы государства не изменят обстановку внутри Сирии и кровопролитное противостояние с повстанцами не закончится. В свою очередь, наблюдатели из России пока не увидели никаких нарушений на выборах.

Глава европейского отделения Human Rights Watch Лотте Ляйхт раскритиковала устроенные Асадом выборы: «Клан Асадов любит организовывать все так, чтобы его избирали на выборах, которые по сути таковыми не являются. Это их семейная традиция».

Мировая общественность должна, по ее словам, отнестись к выборам как к «циничному поступку человека, виновного в том, что более девяти миллионов сирийцев стали беженцами, зависящими от гуманитарной помощи», сообщает немецкая газета Tageszeitung. По ее словам, еще десятки тысяч находятся в тюрьмах «за то, что они восстали против режима», цитирует интервью InoPressa.

- InoPressa: Выборы президента в Сирии на Западе назвали «пародией на демократию»

«Выборы - очень циничный поступок очень циничного деспота», - заключила Ляйхт. Заметим, что во Франции разделяют ее мнение касательно предсказуемости выборов президента Сирии, отмечает «Интерфакс». По словам министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, «на этом голосовании выбор был между Башаром Асадом и Башаром Асадом».

По его мнению, выборы не отвечают демократическим процедурам и могут лишь быть способом оправдать продолжающуюся политику сирийского президента по беспощадной борьбе с оппозицией и по сохранению своей власти, сказал Фабиус. Ранее официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки назвала выборы фарсом.

Российские наблюдатели не видят нарушений на выборах сирийского лидера

Прием заявок на участие в выборах президента Сирии завершился 1 мая. Документы на право побороться за президентский пост подали 24 человека, однако суд одобрил только трех кандидатов. Помимо действующего главы государства Башара Асада, на пост президента Сирии баллотируются: профессор Дамасского университета Хасан ан-Нури и депутат парламента Махер Хаджар. Альтернативные кандидаты являются представителями так называемой умеренной оппозиции.

Для победы в первом туре кандидату достаточно получить 50% голосов «плюс один голос». Если победитель не будет определен в первом туре, состоится второй тур, в котором примут участие кандидаты, набравшие наибольшее количество голосов.

Наблюдатели от России пока не зафиксировали нарушений в ходе президентских выборов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на члена ЦИК РФ Антона Лопатина, который находится в Сирии в составе делегации Федерального собрания РФ.

«Все спокойно. Обстановка праздничная, явка высокая. Практически на всех участках стоят очереди», - рассказал он. Член ЦИК отметил, что пока никаких нарушений выявлено не было, однако полный анализ и разбор хода голосования будет сделан вечером. По его словам, безопасность на избирательных участках обеспечивается должным образом, там дежурят полицейские и военные.

Как заметил член ЦИК, выборы в Сирии вызвали большой интерес у международных наблюдателей. «С нами в делегации здесь филиппинец, канадец, представитель Северной Кореи, американец», - сказал Лопатин, подчеркнув, что Северная Корея прислала большую делегацию из 6-7 человек.

Многие отмечают высокую явку на выборах. Так, глава Высшего судебного комитета по выборам Сирии Хишам аш-Шаар заявил, что выборы были специально продлены из-за этого. «Решением Высшего судебного комитета по выборам голосование в стране продлено на пять часов из-за очень высокой явки избирателей», - говорится в заявлении чиновника.

При этом он добавил, что результаты выборов будут объявлены не ранее чем через сутки и только после полного подсчета голосов. «Имейте в виду, что никакие предварительные результаты публиковаться не будут. Предварительные и окончательные результаты будут объявлены одновременно», - подчеркнул он.

Как передает NEWSru Israel, по оценкам политологов, Башар Асад одержит уверенную победу в первом туре и будет переизбран на пост президента Сирии. Его формальные конкуренты не имеют значительного влияния на общественно-политическую жизнь страны и не могут рассчитывать на поддержку существенной доли избирателей.

Интересно, что Лопатин тоже отмечает «большую популярность одного из кандидатов». «Популярность высокая, и народ очень эмоционально выражает готовность проголосовать. Мы практически на каждый участок заходим, здесь призывают голосовать за Башара Асада и нет ни одного, кто не разделяет эту точку зрения», - рассказал он.

Спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, заместитель главы МИДа РФ Михаил Богданов отметил, что после выборов можно было бы создать коалиционное правительство. «Есть одна из задумок создать после выборов в Сирии коалиционное правительство, в том числе и с участием оппозиции. Другое дело, какая это оппозиция - внутренняя, либеральная, лояльная. Посмотрим. Смотря какой оппозиции, оппозиции много разной», - сказал он.

Напомним, что 48-летний Башар Асад занимает пост президента Сирии с 17 июля 2000 года. Он получил этот пост «по наследству», вскоре после смерти его отца Хафеза Асада, который был президентом Сирии с 1971 по 2000 год. 27 мая 2007 года Башар Асад был переизбран на президентский пост по итогам национального референдума (его кандидатуру тогда поддержали почти 98% избирателей).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Западе называют выборы президента Сирии фарсом, наблюдатели от РФ удивляются «популярности одного из кандидатов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.