На Западе обсуждают принятие «закона Магнитского»: заменили «рычаг» и «дали Москве по рукам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2012 года

Для вступления в силу «закона Магнитского», накануне окончательно одобренного американским Конгрессом, документ должен подписать Барак Обама. Однако за ним дело не станет, так что до начала действия в отношении России рестриктивных мер осталось всего ничего. И теперь западному обществу разъясняют, что произошло и что будет дальше - InoPressa публикует обзор материалов зарубежных изданий.

Непосредственный смысл комплексного законопроекта довольно прост: первая часть документа отменяет действовавшую с 1974 года в отношении России и Молдавии поправку Джексона - Вэника, ограничивавшую торговлю Москвы с Вашингтоном во имя свободы эмиграции. Вторая часть предполагает создание черного списка российских чиновников, нарушающих, по мнению США, права человека в РФ. Последствия принятия «закона Магнитского» формальным облегчением торгового режима и запретом «неприкасаемым» на отпуск в США не ограничатся. Политические следствия будут куда серьезнее, считают западные журналисты.

«США затеяли новую холодную войну из-за дела Магнитского» - без обиняков заявляет The Independent в заголовке статьи. Впрочем, о холодной войне, а еще о «театре абсурда», первыми заговорили в МИДе РФ, комментируя новости из Сената США.

[www.ft.com/intl/cms/s/0/6f540560-3fdb-11e2-9f71-00144feabdc0.html#axzz2ELRASvQY The Financial Times] применяет менее глобальную, но тоже негативную характеристику закона - это «яблоко раздора». И напоминает, что Москва пообещала принять ответные меры: министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя эту законодательную инициативу, даже перешел в контратаку, припомнив США Гуантанамо и похищения иностранных граждан.

«Рычаг Магнитского"

Деловое издание The Wall Street Journal предпочитает не пускаться в опасные рассуждения о политике и больше внимания уделяет экономической части «закона Магнитского». Конгресс «дал Москве по рукам за нарушения прав человека», но при этом решил приоритетную задачу американского бизнеса, пишет газета. И приводит доводы экспертов: бизнес обретет более широкий доступ на российский рынок, объем экспорта за пять лет удвоится.

Возникает логичный вопрос: отчего же США давным-давно не отменили поправку Джексона - Вэника? «Конгресс мог бы еще много лет назад предоставить России нормальный статус, но законодатели не желали ничего менять, так как это был рычаг в отношениях с Россией», - отвечает Los Angeles Times.

Теперь появился новый «рычаг», причем, в отличие от поправки Джексона - Вэника в закону США о торговле, действует новый документ пока только в отношении России. Заметим, что верхняя палата американского парламента имела собственный, более мягкий вариант законопроекта, однако в итоге на обсуждение поступил тот же текст, что ранее утвердили в Палате представителей. С другой стороны, и эволюция закона не исключена. Как заявил его автор сенатор Бенджамин Кардин, создан стандарт для дальнейшего глобального применения.

С Конгрессом солидарны 39% россиян

Интересно, что раскритикованный российскими властями «закон Магнитского» устойчивого отторжения у российских граждан не вызывает. Согласно опросу «Левада-центра»(недоступная ссылка), 39% россиян в целом поддерживают данную инициативу Конгресса США. Только 14% опрошенных высказались против. При этом почти половина граждан - 48% - затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

Неоднозначно мнение общества и относительно причин гибели Сергея Магнитского. В том, что юриста «обрекли на смерть высшие государственные чиновники, которым грозили разоблачения», убеждены 12% респондентов «Левада-центра». Почти такое же количество опрошенных - 18% - считают, что Магнитского «довели до смерти следователи, которых он обвинил в хищениях бюджетных средств». Еще 10% обвинили в халатности врачей, 9% указали на плохие условия содержания в изоляторах, 19% опрошенных заявили, что смерть Магнитского - трагическое стечение обстоятельств. И еще порядка 5% убеждены, что в гибели юриста никто не виноват.

Треть россиян - 33% - вовсе ничего не знают о Сергее Магнитском.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Западе обсуждают принятие «закона Магнитского»: заменили «рычаг» и «дали Москве по рукам»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.