На Западе приветствуют «революционные» реформы короля Саудовской Аравии, вызвавшие недовольство исламистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2009 года

Западные эксперты назвали недавние шаги короля Саудовской Аравии Абдаллы II, который приступил к зачистке в рядах религиозных деятелей страны, считающихся "консерваторами и фундаменталистами", смелым шагом на пути к реформам. Об этом сообщает агентство Reutres.

Комментаторы и эксперты считают, что перемены были вызваны сигналами, прозвучавшими недавно на Западе. Например, в прошлом месяце с критикой Саудовской Аравии выступил Совет ООН по правам человека.

"Это прозвучало как тревожный сигнал для руководства Саудовской Аравии, которое поняло, с проблемами какого масштаба может столкнуться, когда новая администрация США вплотную начнет заниматься вопросом взаимоотношений с Саудовской Аравией", - заявил агентству неназванный западный дипломат.

"Цель этого совершенно ясна: уменьшить влияние религиозных кругов на юридическую и образовательную системы", - сказал агентству аналитик из расположенного в Дубаи Исследовательского центра стран Залива Мустафа Алани.

Напомним, 14 февраля король Абдалла объявил о первых серьезных переменах в правительстве с момента своего восшествия на трон в августе 2005 года. Он сместил главу Верховного законодательного совета, которого "обвинили" в "препятствовании реформам", и руководителя религиозной полиции - Комиссии по содействию добродетели и предотвращению порока.

Перемены коснулись также влиятельного Совета улемов (мусульманских богословов) и консультативного совета Шура, в которые были назначены новые члены, некоторых министерств и ведомств.

Новым министром информации стал первый посол Саудовской Аравии в Москве Абдульазиз Ходжа. Наконец, впервые в истории страны должность в правительстве страны получила женщина - Нора Файиз займет пост заместителя министра образования по делам женщин, это самая высокая должность, которую когда бы то ни было занимала женщина в правительстве Саудовской Аравии.

"Мы являемся свидетелями мини-революции", - считает Алани. "Люди короля занялись реформами, - говорит редактор саудовской газеты "Аль-Ватан" Джамаль Хашогги. - Многие из них - это те, кто набрасывал сценарий перемен в последние 5 лет".

Хашогги считает, что возведенные в ранг закона положения шариата стали мешать правительству, ставить его в неудобное положение перед внешним миром.

Ранее, в прошлом году террористическая организация "Аль-Каида" распространила угрозы в адрес короля Абдаллы II, после того как он выступил одним из организаторов мадридской конференции мировых религий, прошедшей в столице Испании. В ней приняли участие мусульмане, христиане, буддисты, индуисты и иудаисты.

В ходе конференции саудовский король Абдалла II призвал мусульман, христиан и иудеев к примирению и отказу от религиозного фанатизма.

В частности, он заявил, что пришло время провозгласить, что ислам и все остальные конфессии – это "умеренность и терпимость".

Кроме того, напомним, еще в 2005 году власти страны, например, запретили "любое унижение женщин". Теперь родственники не имеют права насильственно выдавать их замуж или препятствовать бракосочетанию с их избранником.

Женщины, правда, по-прежнему не имеют права голоса и фактически лишены возможности участвовать в политическом процессе. Им также запрещается работать рядом с мужчинами и водить автомобиль (хотя и об этом уже ведутся дискуссии).

Однако и саудовцы мужского пола не слишком в нем задействованы. В первых и пока единственных в истории страны муниципальных выборах того же 2005 года смогла принять участие очень небольшая доля населения в силу ряда ограничений, например возрастного и финансового ценза. Саудовская Аравия является абсолютной теократической монархией. Глава государства - король - одновременно является имамом, главнокомандующим и верховным судьей, хотя формально не считается законодателем, поскольку "в шариате все законы изложены раз и навсегда".

Правительство формируется в основном из членов королевской семьи. При королевском дворе действует консультативный Совет, выступающий лишь с рекомендациями при рассмотрении тех или иных вопросов. Деятельность политических партий и организаций запрещена.

Однако после восшествия на трон короля Абдаллы II в 2005 году власти все чаще стали говорить о необходимости политической либерализации и реформ в собственной стране, причем без посторонней помощи.

При этом, однако, незадолго до вступления на престол, нынешний король, а тогда еще наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз, заявлял в интервью французской газете Le Monde: когда королевство станет подлинной демократией, "одному Богу известно". Однако он выражал надежду, что это произойдет "не позднее, чем через 20 лет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Западе приветствуют "революционные" реформы короля Саудовской Аравии, вызвавшие недовольство исламистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.