На Захарьевской улице меняют недавно установленные фонари

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2012 года

На Захарьевской улице сейчас ведется замена декоративного освещения. Вместо относительно недавно установленных столбиков теперь полноценные фонари.

Пешеходная зона на Захарьевской улице была открыта в 2001 году. Проезжая часть была сохранена в обе стороны только между Литейным и Чернышевского (в центре реконструирован бульвар), а между проспектом Чернышевского и Потемкинской улицей движение сделали только в сторону Чернышевского.

Однако спустя десять лет ГУП «Ленсвет» решило заменить декоративное освещение. Вместо полутораметровых световых столбиков, которые работали до последнего времени, теперь ставят полноценные фонарные столбы с тремя фонарями.

По заказу Ленсвета замену выполняет подрядчик ЗАО «Фирма „Модуль-3“». Сотрудник фирмы сегодня рассказал корреспонденту «Карповки», что у прежних столбиков приблизился порог, при котором их надо было заменить. Новые изготовило ООО «Фирма „Апекс“». Ранее фонари такого типа появились на Малой Садовой улице.

«В начале 2000-х годов, следуя преходящей моде, по всей длине Захарьевской улицы были установлены так называемые современные фонари, представляющие собой трубы разной высоты и диаметров. Ряды этих конструкций входили в очевидный диссонанс с утонченными фасадами зданий XIX века», — пояснили в «Апексе». Теперь с помощью Газпрома «происходит ежегодное исключение подобных нарушений архитектурных канонов».

Окончить замену фонарей «Модуль-3» обещает к концу августа.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Захарьевской улице меняют недавно установленные фонари», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.