На Земле Франца-Иосифа открыли пять новых островов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2019 года

Земля Франца-Иосифа

Гидрографическая группа из комплексной экспедиции Северного флота (СФ) на архипелаге Земля Франца-Иосифа заявила об открытии пяти островов в регионе.

СФ сообщил:

«Они находятся в бухте Визе на западном - Карском морском побережье острова Северный Новой Земли в районе ледника Вылки (Нансена). Площадь объектов варьируется от 900 до 54500 квадратных метров.»

Новые острова подробно описали, сфотографировали, на них провели топографическую съёмку.

Согласно опубликованому сообщения, три года назад инженер службы океанографических измерений на гидрографическом судне «Визир» Северного флота нашёл их. В конце 2016 года Марина Мигунова, студентка Арктического факультета государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, повторно обнаружила острова при анализе спутниковых снимков бухты Визе для написания выпускной квалификационной работы.

Гидрографы с дистанционного зондирования следят за изменением береговой линии в районе архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля, благодаря чему за 2015—2016 годы нашли более 30 новых островов, мысов и бухт, которые через процедру многократных проверок и топогеодезических работ выносятся на карты и в руководства и пособия для плавания.

Комплексная экспедиция Северного флота на Землю Франца-Иосифа началась 15 августа из Североморска и планируется до конца сентября. В ходе экспедиции исследователи хотят также повторно пройти маршруты первопроходцев Юлиуса Пайера (экспедиция 1874 года), Фредерика Джексона (экспедиция 1897 года) и спасательной экспедиции штурмана Валериана Альбанова.

Во время экспедиций 2015 — 2016 годов гидрографы Северного флота заметили вышедшие из-под ледника географические объекты и спрогнозировали выход новых островов из под ледника.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.