На Иоанно-Богословской церкви на Некрасова воссоздали купол

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2015 года

На Иоанно-Богословской церкви на улице Некрасова, 31, воссоздали исторический купол — из меди. В советское время купол был крашеный и к тому же более низкий.

Храм, охраняемый ныне как федеральный памятник архитектуры, построили в 1895 году по проекту архитектора Николая Никонова. Изначально он относился к подворью Леушинского монастыря.

В 1931 году церковь закрыли. После этого в ее здании сперва располагался детский садик, а после войны — Ленинградский областной психоневрологический диспансер. В советское время крыша была перестроена.

В 2008-м постройку вновь передали верующим. С тех пор она постепенно реставрируется. Так, минувшей осенью шли работы по воссозданию исторического купола в соответствии с чертежами архитектора Никонова.

По словам очевидцев, сейчас строительство по большей части завершено. Теперь купол облицован медными пластинами. А навершие его позолочено вместе с крестом. Благодаря надстройке здание стало выше на пять метров, чем было при советской власти.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Иоанно-Богословской церкви на Некрасова воссоздали купол», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.