На Исаакиевский собор вернутся колокола-гиганты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Самые большие колокола вернутся на звонницы Исаакиевского собора. Заказ на их отливку, а также изготовление новых креплений для гигантов разместил музей «Исаакиевский собор».

Конкурс на изготовление новых колоколов для храма объявил музей «Исаакиевский собор». По условиям тендера, для звонниц храма должны быть изготовлены 11 крупных колоколов весом от 10 до 14 тонн. До революции звон Исаакиевского собора также состоял из «голосов» 11 колоколов, отлитых на Валдае специально для храма знаменитым мастером Иваном Сутолкиным, однако они были больше: самый крупный весил порядка 30 тонн. На отливку современных колоколов из особой меди потратят 13 млн рублей.

Также будущий победитель конкурса должен будет произвести реставрацию кирпичной кладки опорных конструкций колоколен собора и установить на них специальные крепления, снятые после демонтажа колоколов в 1931 году. На эти цели будет выделено еще 18 млн рублей.

Подведение итогов конкурса по выбору подрядчика состоится 11 июля. Уже готовые колокола-гиганты должны будут вернуться на звонницы собора в ноябре этого года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Исаакиевский собор вернутся колокола-гиганты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.