На Исаакиевском соборе спустя 80 лет установят колокол-гигант

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Во второй половине декабря на балке звона северо-восточной колокольни петербургского Исаакиевского собора будет установлен колокол-гигант массой 10 тонн.

Как сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе храма-музея, «14 декабря состоится торжественное освящение колокола. Затем начнется подготовка к его установке». «Это очень трудоемкий процесс, так как колокол действительно очень тяжелый. Поэтому сказать точно, когда он будет установлен, мы пока не можем. Но это планируется сделать после освящения», - рассказал собеседник агентства, добавивший, что остальные 10 колоколов, которые также возвращаются в Исаакиевский собор, пока находятся в Воронеже.

«Когда их привезут, они будут установлены на временной звоннице, так как юго-восточная, там, где они размещались раньше, реставрируется. После окончания ремонтных работ в конце следующего года колокола займут свое исторические место», - отметили в пресс-службе.

Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» объявил ранее конкурс на транспортировку и установку 11 колоколов. Подрядчик должен был доставить колокола из Воронежа, где их отольют, изготовить и собрать на объекте технологические конструкции, провести испытания узлов подвеса колоколов и, наконец, установить колокола на историческое место.

3 октября стало известно, что ряд крупных объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к религиозному имуществу, передан из федеральной собственности Петербургу. Среди них и Исаакиевский собор.

Колокола для Исаакиевского собора были отлиты в Петербурге в 1840 году. В 1930 году в связи с открытием в соборе антирелигиозного музея Ленгорисполкомом было принято решение о снятии колоколов. В 1931 году они были демонтированы и отправлены на переплавку на завод имени Ворошилова и в мастерские Монументскульптуры.

Исаакиевский собор (собор преподобного Исаакия Далматского) - крупнейший православный храм мира. Построен в 1818 - 1858 годы по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал сам император Николай I, а председателем комиссии построения был Карл Опперман. Сейчас собор имеет статус музея. Зарегистрированная в июне 1991 года церковная община имеет возможность совершать богослужение по особым дням с разрешения дирекции музея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Исаакиевском соборе спустя 80 лет установят колокол-гигант», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.