На Кавказе установили минимальную сумму исламского налога, обязательного для выплаты в Рамадан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2016 года

В Адыгее и Краснодарском крае накануне был определен минимальный размер закята (закят-уль-фитр) - обязательного религиозного пожертвования, которое должно быть выплачено нуждающимся мусульманам до наступления праздника Ураза-байрам (Архивная копия от 15 февраля 2018 на Wayback Machine). Установлена также минимальная сумма добровольного пожертвования, называемого cадака (cадака-аль-фидия).

Закят - религиозный налог у мусульман, взимание которого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. Закят является одним из пяти основных столпов ислама. Закят-уль-фитр становится обязательным после заката солнца в последний день месяца священного поста Рамадан (Архивная копия от 8 октября 2017 на Wayback Machine).

В отличие от закята садаку - добровольную милостыню - мусульманин выплачивает по собственному усмотрению и желанию. Садака может выплачиваться не только деньгами, но и в виде еды, одежды и прочего имущества не только беднякам, но и сиротам, путешественникам, воинам.

Садакой также считается все то, чем мусульманин добровольно жертвует во имя Аллаха: время, силы, труд, деньги, проявление снисхождения или дружелюбия к кому бы то ни было и так далее. Садакой также считается отказ от чего-либо не запрещенного с целью сохранения, поддержки, распространения религии в пользу другого верующего.

«Исходя из средней стоимости сыпучих продуктов, распространенных в нашей местности, Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края определило минимальный размер закят-уль-фитр - 100 рублей на человека», - приводит портал «Кавказский узел» текст информации, опубликованной на сайте ДУМ Адыгеи и Краснодарского края.

Глава семьи выплачивает милостыню за всех членов семьи, которые находятся на его попечении, отметили в муфтияте.

ДУМ также определило минимальную сумму добровольной милостыни садака в размере 150 рублей, учитывая наименьшую стоимость разового приема пищи, говорится в сообщении.

«Кто не смог держать пост в месяц Рамадан и не может его возместить (то есть держать пост) в другое время года по причине старости или неизлечимой болезни, должен накормить одного бедняка за каждый день пропущенного поста... Садака-аль-фидию можно раздавать как каждый день, так и по окончании месяца Рамадан», - отметили в ДУМ.

В минувшем году ДУМ Адыгеи и Краснодарского края установил минимальный размер закята в сумме 120 рублей на человека, а сумма садака-аль-фидии оставалась, как и в нынешнем году, 150 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кавказе установили минимальную сумму исламского налога, обязательного для выплаты в Рамадан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.