На Кадетской реставрируют выявленные объекты в обход федерального памятника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2012 года

Масштабная реставрация проводится сейчас в квартале близ пересечения Кадетской линии со Средним проспектом Васильевского острова. Специалисты взялись за дома № 17, 19 и 23, обойдя расселенный федеральный памятник.

В рамках реставрационной программы КГИОПа на Кадетской линии начата реставрация сразу трех идущих практически подряд домов, являющихся выявленными объектами культурного наследия. Работы ведутся на доме № 17, который был возведен в 1875 году для графа Шувалова, и соседнем с ним доме Гюнтера, возведенном Робертом Бергманом в 1868 году.

Одновременно с этими двумя классическими постройками реставраторы взялись за модерновое здание, расположенное через строение от первой пары домов. Эта постройка, ныне имеющая номер 23 по Кадетской линии, была возведена в 1905 году по проекту архитектора Леонида Фуфаевского. Ее фасады выдержаны в духе модерна, при строительстве был использован опыт американских градостроителей.

Парадоксальным образом в рамках реставрации квартала выявленных объектов оказался обойден вниманием федеральный памятник архитектуры «дом Брюллова», расположенный как раз между реставрируемых построек. По всей видимости, это вызвано неопределенностью в судьбе расселенного дома, который сначала хотели использовать под гостиницу, после предназначили для размещения библиотеки, а теперь выставили на продажу. Пока неясно, будет ли данный объект в ближайшее время хотя бы частично приведен в порядок.

Как рассказал «Карповке» представитель ЗАО «Ремстрой», ведущего реставрацию дома Шувалова и дома Гюнтера, реставрационные работы на данных объектах буду завершены одновременно, ориентировочным сроком окончания ремонта фасадов называются 20-е числа октября. Дату окончания работ на модерновой постройке Фуфаевского выяснить не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Кадетской реставрируют выявленные объекты в обход федерального памятника», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.