На Каменноостровский вернули старинный фонарь, пострадавший в ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Возвращен на свое место на углу Каменноостровского проспекта и улицы Куйбышева старинный фонарь. Пять лет назад он пострадал в результате ДТП и с тех пор лежал на реставрационном складе.

Два симметрических фонарных столба на обеих сторонах Каменноостровского проспекта — на углах с Кронверкской набережной и с улицей Куйбышева — были установлены в 1820-х годах и сегодня числятся памятниками. Приблизительно в ноябре 2013-го в восточный столб, на углу с улицей Куйбышева, влетела машина. Тогда оказался разрушен фонарь-торшер, а чугунные части столба, в том числе каска и стрела, — погнуты.

Опору передали на хранение сперва в ООО «Стройтехуслуги», а затем в Музее городской скульптуры. С тех пор власти раз за разом обещали «Канонеру» восстановить памятник. Сбор бумаг завершился в прошлом году, и музей смог найти деньги на ремонт. Его провело ЗАО «РПНЦ „Специалист“».

«На всех частях фонаря были устранены деформация и многочисленные дефекты металла, по сохранившимся образцам восстановлены утраченные элементы и детали, не подлежавшие реставрации, например крышка светильника, накладная деталь на каске, крепление, стекла. Заново вызолочены декоративные детали памятника», — рассказали в Музее городской скульптуры. 24 марта фонарь вернули на свое место.

Октябрь 2014 года:

Март 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Каменноостровский вернули старинный фонарь, пострадавший в ДТП», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.