На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2017 года

На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение магнитудой 4,0. Угрозы цунами нет. Столбы пепла, поднимающиеся над вулканами Шивелуч и Ключевской, не достигли населенных пунктов, отчиталось региональное управление МЧС (Архивная копия от 23 ноября 2018 на Wayback Machine).

По данным ГУ МЧС, сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,0, произошедшее в Тихом океане у берегов Камчатки, сообщает в субботу Главное управлениеМЧС России по Камчатскому краю. Очаг землетрясения находился на глубине 70 км, эпицентр - в 125 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского.

Спасатели подчеркивают, что это землетрясение в краевом центре неощущалось. Угроза цунами отсутствует.

Тем временем ученые из Института вулканологии и сейсмологииДальневосточного отделения Российской академии наук сообщили о продолжающемся извержении двух вулканов - Шивелуча и Ключевского.

Шивелуч, самый северный действующий вулкан Камчатки, в субботу выбросил столб пепла на высоту 6 км над уровнем моря, передает «Интерфакс» данные Камчатской группы реагирования навулканические извержения (KVERT). Пепловый шлейф распространяется в юго-западном направлении от вулкана, и, как уточнили МЧС, не привел к пеплопадам в населенных пунктах.

По данным KVERT, несколькими часами ранее другой камчатский вулкан- Ключевской - выбросил столб пепла на высоту 7 км над уровнем моря.Пепловый шлейф также протянулся к западу - юго-западу от вулкана.

Для Шивелуча и Ключевского установлен один из наиболее угрожающих -оранжевый цветовой код опасности для авиации.

Извержение Ключевского началось 3 апреля. Это один из самых высокихактивных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположеныпоселки Ключи и Козыревск.

Поблизости от Шивелуча находится поселок Усть-Камчатск, там вызванный извержением пеплопад произошел 3 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке во время извержения вулканов произошло землетрясение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.