На Камчатке директор интерната подозревается в краже 2,5 млн рублей у умственно отсталых детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2007 года

В отношении директора одного из домов-интернатов на Камчатке возбуждено уголовное дело по подозрению в расходовании денег, предназначенных для детей.

Директор Елизовского дома-интерната для умственно отсталых детей Наталья Ханенко подозревается в превышении должностных полномочий по части 1статьи 286 УК РФ.

По данным Генпрокуратуры России, установлено, что Ханенко в период с 2003 по 2004 год незаконно выдавала доверенности на получение денежных средств, каждый квартал снимая деньги с расчетных счетов, открытых в Сбербанке РФ для детей-инвалидов, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как стало известно, деньги снимались в качестве платы за стационарное обслуживание детей, сообщает «Интерфакс». По данным следствия, директор нанесла воспитанникам интерната материальный ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

Расследование уголовного дела Елизовской городской прокуратурой продолжается.

Напомним, что это не первый случай подобного рода. Так, в феврале в Туве был взят под стражу замдиректора Дерзиг-Аксынского дома-интерната для психически больных детей-инвалидов Алексей Ооржак, который отнимал у воспитанников деньги.

В отношении педагога было возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Ооржак, применив силу, отобрал у одного из воспитанников 400 рублей. По словам Кривдика, проверка в доме-интернате выявила также многочисленные нарушения со стороны работников учреждения.

Необходимо отметить, что 75% выплачиваемой детям-инвалидам пенсии поступает в фонд учреждения для приобретения инвентаря и мебели, 25% выдается ребенку на карманные расходы. Поборами с этих денег и занимались педагоги интерната.

Так, было установлено, что педагог по социальной работе Людмила Ооржак за шесть месяцев 2006 года, незаконно собрала с детей для закупки мебели 20 тысяч рублей. Занималась поборами и ее коллега Чодураа Монгуш. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения» УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке директор интерната подозревается в краже 2,5 млн рублей у умственно отсталых детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.