На Камчатке мать отказалась хоронить сына-солдата, требуя результатов расследования причин его гибели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

На Камчатке мать погибшего солдата-срочника Сергея Гончарова отказывается хоронить сына, требуя от военных результатов расследования обстоятельств его гибели. Как сообщили в военкомате Камчатской области, тело 19-летнего солдата, проходившего срочную службу в одной из артиллерийских частей в Дагестане, было доставлено самолетом на Камчатку в минувший понедельник.

По словам камчатского военкома Бориса Ковбасюка, офицеры части, вкоторой служил Гончаров, рассказали ему, что солдат-артиллерист послеучебных стрельб не сдал автомат, отлучился за пригорок и выпустил в себяавтоматную очередь.

«За несколько дней до этого, по словам офицеров, он был расстроенкаким-то телефонным звонком, но ни с кем обсуждать эту проблему нестал», - сообщил Ковбасюк.

Он также рассказал, что офицеры части в разговоре с ним заверили,что «неуставных отношений у солдата, прослужившего год, не было».Военком подтвердил, что из военной прокуратуры Буйнакска, котораяпровела расследование, не поступило никаких документов. В связи с этимкамчатский военкомат затребовал у этого ведомства в кратчайшие срокипредоставления результатов расследования причин гибели солдата, сообщает «Интерфакс».

По словам матери погибшего, Валентины Гончаровой, 15 мая сын звонилдомой и говорил, что у него все в порядке. «Сергей был жизнерадостнымчеловеком, который никогда не ушел бы из жизни по собственной воле», -сказала она.

Гончарова обратилась с заявлением в военную прокуратуру области стребованием расследовать обстоятельства смерти сына.

С января по май 2007 года в российской армии 68 человек покончили жизнь самоубийством

С января по май 2007 года в российской армии 68 человек покончили жизнь самоубийством. Эти данные ранее привел начальник Управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Девятко на первом всеармейском совещании сержантов и старшин ВС РФ.

«Особое беспокойство ГВП вызывают факты суицида в армии и на флоте, - сказал Девятко. - За четыре месяца текущего года число военнослужащих, добровольно ушедших из жизни, возросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

«Всего покончили самоубийством 68 военнослужащих», - констатировал он.

Генерал отметил, что с начала года в Вооруженных силах зарегистрировано более 5 тысяч преступлений. «Более 53% всех преступлений приходится на долю неуставных взаимоотношений, рукоприкладства и уклонения от военной службы», - подчеркнул генерал.

В этом году на 27% возросло число случаев вымогательства среди военнослужащих.

Однако генерал Девятко отметил, что в 2007 году общее количество преступлений в армии и на флоте сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и «составляет сейчас более 23 тысяч».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке мать отказалась хоронить сына-солдата, требуя результатов расследования причин его гибели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.