На Камчатке медведь забрел на городской рынок и напугал человека (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2017 года

Бурый медведь забрел 20 октября утром на один из рынков города Елизово на Камчатке. В результате происшествия никто не пострадал.

Визит хищника запечатлели камеры видеонаблюдения. На кадрах видно, как косолапый вбегает на рынок, затем в противоположную сторону пробегает человек, который садится в микроавтобус, зажигает фары и начинает движение. Медведь сначала бежит к нему, но затем шарахается в сторону.

В МВД края подтвердили подлинность видеозаписи. В ведомстве уточнили, что инцидент произошел около семи утра. «В елизовскую дежурную часть поступило сообщение о том, что медведь бродит на территории рынка. На место выехали полицейские и охотоведы, но зверя обнаружить не удалось», - сообщили РАИ «Камчатка-Информ» в краевом управлении МВД.

Видеозапись с камер наблюдения на рынке активно распространяется в социальных сетях.

«Судя по видеозаписи, это был обычный бурый медведь среднего размера. Сложно сказать, что заставило его прийти на рынок. Вероятно, хищник находился возле дороги, его испугала проезжающая машина, и он забежал в открытую калитку рынка», - пояснил РИА «Новости» начальник отдела госохотнадзора Агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края Владимир Гордиенко.

На Камчатке медведи выходят к людям регулярно, как правило в поисках пищи. В этом году было зафиксировано несколько подобных случаев в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске и Елизовском районе. Зачастую люди сами прикармливают хищников. Так, в частности, получилось с медведем, который промышлял попрошайничеством на 24-м километре Усть-Большерецкой трассы. Многие водители с радостью давали ему еду. В конце мая косолапый прославился в интернете.

В краевом Агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира планировали отогнать медведя в лес резиновыми пулями, однако выезжавшие на место специалисты обнаружить хищника не смогли. В июне стало известно, что в этом районе медведь напал на людей. После этого было принято решение животное отстрелить, передает агентство «Кам 24».

В 2017 году на Камчатке было отстрелено более 20 медведей, представлявших угрозу для человека, в 2015-м - 60 медведей. В 2015 году отстрелили 59 хищников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке медведь забрел на городской рынок и напугал человека (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.