На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный — самое сильное за 21 год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2006 года

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в камчатском филиале геофизической службы РАН, вулкан выбрасывает столбы пепла на высоту 13-15 км над уровнем моря, пепловый шлейф распространяется на север и северо-восток.

Извержение началось в 21:21 по местному времени. Ученые ведут постоянное наблюдение за происходящим. Опасности для населенных пунктов не возникло.

Извержение вулкана Безымянный, начавшееся сегодня на Камчатке - самое сильное за 21 год. В последний раз всплеск активности вулкана такой силы был зафиксирован в 1985 году.

Безымянный располагается в центральной части Ключевской группы вулканов в центральной части Камчатки. Его высота составляет 2900 метров.

Главное управление МЧС в Камчатской области заранее рекомендовало туристам и охотникам не приближаться к вулкану менее чем на 20 км. Нахождение на таком расстоянии может быть опасным, предупреждают спасатели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный - самое сильное за 21 год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.