На Камчатке не утихает извержение Шивелуча: высота пепла достигает 5 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2010 года

Самый северный действующий вулкан Камчатки Шивелуч выбрасывает столбы пепла на высоту более чем 5 километров, сообщил РИА «Новости» в субботу представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

Усиление активности вулкана Шивелуч, высота которого составляет 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. В его куполе появилась расщелина глубиной около 30 метров. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы газа и пепла на высоту от трех до восьми километров.

«Пепловые выбросы наблюдали в последние сутки специалисты Ключевской вулканостанции, расположенной в 40 километрах от вулкана», - рассказал собеседник агентства.

Сейсмостанции камчатского филиала Геофизической службы РАН зарегистрировали в районе вулкана свыше 180 локальных землетрясений, отдельные из которых, как предполагается, сопровождали сход раскаленных обломочных лавин, и слабое прерывистое спазматическое вулканическое дрожание.

По данным специалистов, для расположенных неподалеку населенных пунктов (ближайший из них - поселок Ключи расположен в 40 километрах от вулкана) активность опасности не представляет, хотя здесь возможны пеплопады.

Вулканический пепел, частицы магматического материала диаметром до двух миллиметров, способен вызывать отравления у людей и животных из-за сложного химического состава. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке не утихает извержение Шивелуча: высота пепла достигает 5 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.