На Камчатке от урагана пострадали 28 школ, детских садов и детских домов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2005 года

На Камчатке в воскресенье ликвидируют последствия циклона, бушевавшего над полуостровом четверо суток. Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе мэрии Петропавловска, стихия нанесла ощутимый ущерб городскому хозяйству. Предварительно он оценивается в 25 миллионов рублей.

В администрации Петропавловска работает штаб по ликвидации последствий урагана. Круглосуточно ведутся работы по восстановлению жилого фонда и социальных объектов города.

От ударов атмосферного вихря пострадали 28 школ, детских садов и детских домов, четыре медучреждения. В зданиях ураганными порывами выбиты стекла и двери, сорваны карнизы, парапеты, пожарные лестницы и участки кровли.

В областном центре сильный ветер сломал 18 опор освещения, 140 дверей в домах, 84 оконных рам и 18 выходов на кровлю. Сорвано 650 квадратных метров обшивки торцов в жилых домах, 12 подъездных козырьков, 18 зонтов вентиляционных шахт, 36 кровельных свесов, 440 квадратных метров мягких и 220 квадратных метров металлических кровель, 30 квадратных метров температурных швов.

По данным областной администрации, в Елизовском районе на котельной номер 27 надломлена дымовая труба диаметром 800 миллиметров. В посёлке Пионерский на очистных сооружениях упала дымовая труба диаметром 400 миллиметров. Пострадали многие жилые дома.

В настоящее время циклон сместился на северо-восток и наиболее сильное его влияние ощущается в Усть-Камчатском районе области.

Аэропорт Петропавловска полностью восстановил свою работу. Начали выполняться рейсы, вылет которых был задержан 1, 2 и 3 декабря. Для морфлота по-прежнему действует штормовое предупреждение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке от урагана пострадали 28 школ, детских садов и детских домов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.