На Камчатке при восхождении на вулкан Авачинский скончался японский пенсионер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2015 года

Спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудники Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» эвакуировали тело туриста 1942 года рождения, умершего во время восхождения в составе группы на вулкан Авачинский, сообщает в понедельник ГУ МЧС России по Камчатскому краю(недоступная ссылка). Источник в правоохранительных органах заявил «Интерфаксу», что погибший был гражданином Японии.

«На высоте около 1 700 метров у пожилого мужчины резкоухудшилось самочувствие, и он потерял сознание. Товарищи туристапопытались оказать ему помощь и обнаружили, что у него не прощупываетсяпульс. Попытки реанимировать пострадавшего не увенчались успехом,мужчина скончался», - уточнили в МЧС.

Получив сообщение о трагедии, от подножия вулкана к месту стоянки туристов отправились спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД». Представители Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России подняли для эвакуации тела вертолет Ми-8.

Спустив тело погибшего к подножию вулкана, спасатели передали его сотрудникам полиции. В МЧС особо отметили, что туристическая группа, совершавшая восхождение на Авачинский вулкан, не регистрировала свой маршрут в краевом поисково-спасательном отряде.

В связи с инцидентом Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обратилось к жителям полуострова, а также к туристам, прибывающим на территорию края, чтобы, отправляясь в горы, на восхождения, на сплавы, в дальние путешествия на внедорожной технике, они регистрировали свой маршрут.

Авачинский вулкан (Авачинская сопка) расположен в 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского. Его высота составляет 2741 м. Сопка относится к наиболее часто посещаемых туристами вулканам на Камчатке - это связано с относительной доступностью вулкана, близким расположением к столице Камчатского края и несложным подъемом. Среднее время восхождения составляет от шести до восьми часов. Летом для подъема не требуется ни специальной подготовки, ни снаряжения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке при восхождении на вулкан Авачинский скончался японский пенсионер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.