На Камчатке сотрудники МЧС РФ спасли британку по сигналу, полученному от спасателей Шотландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Кимберли Уоррен из Университета Ноттингема упала с лошади и сломала ногу в одном из районов Камчатки, где группа британцев проводила научные исследования. Сигнал SOS был услышан в четверг поздно вечером спасателями на базе военно-воздушных сил в Шотландии - примерно за 6 тысяч километров от места происшествия, передает телерадиокомпания «Русская служба BBC».

Радиомаяк британской группы, использующий систему глобального позиционирования GPS, передал точные координаты местоположения британцев. Британские спасатели связались со своими российскими коллегами, которые направили к месту происшествия вертолет. Координатор спасателей британских королевских ВВС Тим Дикинсон рассказал, что ситуация была крайне необычной.

По его словам, «единственной проблемой был языковой барьер, однако русские спасатели говорили на очень хорошем английском. В этом смысле нам повезло, потому что у нас здесь никто по-русски не говорил».

По площади Камчатка в два раза больше Великобритании. Кроме того, из-за особенностей рельефа добраться до места происшествия было возможно лишь на лошадях или вертолетом, уточняет BBC. К тому же спасательная операция осложнялась плохой погодой, но все прошло успешно. Представитель Ноттингемского университета подтвердил, что пострадавшая доставлена в больницу, и ее жизни ничто не угрожает.

Группа британских исследователей провела на Камчатке около двух с половиной месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке сотрудники МЧС РФ спасли британку по сигналу, полученному от спасателей Шотландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.