На Камчатке спасатели не могут пробиться к колонне грузовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2006 года

Спасатели на снегоходах пробиваются к колонне большегрузных машин, оказавшейся в снежном плену в районе Мутновского перевала в 70 километрах от Петропавловска. Об этом сообщил в воскресенье РИА «Новости» заместитель начальника Главного управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов.

В районе происшествия идет сильный снегопад, низкая видимость, высокая опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. «Тяжелая техника оставлена в поселке Надежда, где разбит временный лагерь. Силы спасателей увеличены: туда направлены еще два снегохода», - сказал Байкалов.

По его словам, «уверенности в том, что на снегоходах удастся пробиться к колонне и доставить продукты питания, нет. Если позволят метеоусловия, в понедельник утром для оказания помощи в воздух будет поднят вертолет».

Грузовики-«Уралы» прекратили движение из-за высоких снежных переметов и ожидают прибытия спасателей. Топлива в машинах осталось на несколько часов работы. Продукты питания для людей закончились полностью.

Колонна из 14 автомашин «Урал» ОАО Камчатрыбспецстрой, вышедшая 17 января со строительного объекта горно-обогатительного комбината «Асача» в Петропавловск в сопровождении бульдозера, сбилась с пути в условиях метели в районе Мутновского перевала. Продвижению автомашин спасателей препятствуют снегопады и снежные переметы, высота которых в этом районе достигает местами 5-6 метров.

Пропавший тягач пока не нашли

Непогода также препятствует поискам пропавшего в Усть-Большерецком районе тягача с людьми.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Главного управления МЧС по Камчатской области, группы спасателей на снегоходах в поселке Озерновский и районном центре Усть-Большерецк находятся в состоянии готовности к выходу, однако из-за сильной метели, шквалистого ветра и снегопадов возобновить поиски не удается. Также по метеоусловиям невозможно провести поиск с вертолета.

Гусеничный тягач МТЛБ, тянувший за собой сани с внедорожником, вышел из поселка Озерновский в Усть-Большерецк 19 января. Предполагается, что в машине находится от 4 до 7 человек. До конечного пункта - поселка Октябрьский тягачу предстояло пройти около 120 километров по прибойной полосе Охотского моря.

С 21 января, после получения спасателями сообщения о невыходе на связь экипажа тягача, Главным управлением МЧС по Камчатской области были организованы его поиски.

В субботу спасателями было обследовано около 40 километров прибрежной полосы Охотского моря. Поиск результатов не дал. О судьбе людей и местонахождении машины пока ничего не известно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке спасатели не могут пробиться к колонне грузовиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.