На Камчатке судья задержал грабителя, напавшего на женщину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Судья Камчатского краевого суда помог задержать предполагаемого преступника, который напал на улице на женщину и ограбил ее.

Мужественный поступок совершил судья Анатолий Николаевич Венин, говорится на официальном сайте краевого суда. «Вечером 23 мая 2017 года в районе микрорайона Горизонт города Петропавловска-Камчатского злоумышленник напал на женщину, отобрал у нее сумку и вытащил из нее кошелек», - сказано в пресс-релизе.

Грабитель попытался убежать, но был схвачен двумя прохожими. Одним из них оказался служитель Фемиды.

Вместе с проходившим мужчиной Анатолий Венин отвел нападавшего в ближайший участковый пункт полиции, сообщив сотрудникам правоохранительных органов о факте совершенного преступления. После этого на место происшествия приехала следственно-оперативная группа.

53-летняя пострадавшая женщина-предприниматель рассказала сотрудникам полиции, что мужчина подошел к ней на улице и попросил дать 100 рублей на выпивку. Получив отказ, он вырвал из рук бизнес-леди сумку, забрал кошелек и попытался убежать, однако был задержан прохожими. Кстати, вторым неравнодушным очевидцем, который помог судье обезвредить преступника, оказался бывший сотрудник полиции, пишет «Кам 24».

В отношении 42-летнего жителя города, подозреваемого в нападении на бизнес-леди, было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ст. 161 («Покушение на грабеж») УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«За проявленную бдительность и гражданскую сознательность руководство полиции краевого центра приняло решение поощрить граждан, задержавших преступников. Однако сам судья Камчатского краевого суда оценивает свой поступок скромно и уверен, что любой на его месте поступил бы также», - заключили в суде.

Анатолий Венин пришел работать в суд из Федеральной службы налоговой полиции. Там он трудился в период с 1994 по 2003 год, дослужившись до должности начальника отделения оперативного отдела.

В 2003-2005 годах Венин был помощником судьи Камчатского областного суда. Потом он проработал три года мировым судьей. 12 августа 2008 года указом президента РФ Дмитрия Медведева он был назначен судьей Арбитражного суда Камчатского края.

Венин имеет третий квалификационный класс судьи, пишет «Право.ru».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Камчатке судья задержал грабителя, напавшего на женщину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.