На Капитолийском холме состоится премьера фильма «Путешествие в Амасию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2013 года

Сопредседатель Группы поддержки Армении в Конгрессе США Майкл Гримм 24 июля представит на Капитолийском холме новый документальный фильм Рэнди Белла и Эрика В. Хачикяна «Путешествие в Амасию». Об этом сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

"Искусство - и, в частности кино, становится все более мощным и эффективным средством общения с Конгрессом по поводу Геноцида армян. Мы хотим поблагодарить конгрессмена Гримма за организацию этой премьеры фильма и поделиться нашей признательностью с Эриком и Рэнди за такой замечательный фильм", - сказал исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Мировая премьера фильма состоялась на Гранатовом фестивале кино в Торонто в декабре 2011 года, на котором он завоевал приз за лучший документальный фильм. «Путешествие в Амасию» удостоен также специального приза жюри на фестивале в Александрии, Виргиния в 2012 году, а также был показан на разных кинофестивалях США. «Путешествие в Амасию» был представлен на фестивале «Золотой абрикос» в Ереване и на фестивале в Сиднее.

Автор фильма – композитор Эрик В. Хачикян возвращается в свой старый дом в Амасию, откуда 100 лет тому назад была депортирована его бабушка Элен Шушан во время Геноцида армян. В фильме звучит музыка в исполнении трио Хачикяна. Он рассказывает о событиях столетней давности и отношениях между армянами и турками тогда и сейчас. Вдохновленные историей одной семьи, создатели фильма отправляются в свое собственное путешествие в надежде найти больше взаимопонимания между народами двух стран, которые до сих пор чужие друг другу.

Рэнди Белл живет в Вашингтоне, он независимый режиссер. Его документальные фильмы, исследуют разные вопросы: американскую популярную музыку, европейскую модернистскую архитектуру, СПИД в Кении. У него есть награды международного фестиваля Кливленда, фестиваль новых фильмов в Англии и кинофестиваля Лиги Плюща. Эрик В. Хачикян является армяно-американским композитором, чья музыка была расценена The New York Times как "прекрасная и оригинальная". Его композиции и оркестровки можно услышать в различных кинофильмах, телешоу, рекламных компаний. Его музыка звучала в Carnegy Hall в Нью-Йорке, Symphony Hall в Бостоне, Getty в Лос-Анджелесе и Off-Broadway в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Капитолийском холме состоится премьера фильма «Путешествие в Амасию»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.