На Киевщине разоблачили незаконную добычу ископаемых на более чем 342 млн гривен убытков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2021 года

Незаконная добыча ископаемых на Киевщине привела к размыву берегов Десны и изменению береговой линии

Об этом сообщает пресс-службаНациональной полиции, передает RegioNews.

"С 2019 года по март 2021 осуществляли добычу песка вне границ, установленных разрешительной документацией. Поэтому фигуранты незаконно добыли полезное ископаемое - 407 тыс. м3 песка и нанесли государству более 342 млн грн убытков, - пишет пресс-служба полиции.

Отмечается, что противоправные действия злоумышленников привели к обвалу и размыву берегов реки Десны и изменению береговой линии.

На имущество злоумышленников и специальную технику был наложен арест с целью дальнейшего возмещения.

Согласно ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 239-2 Уголовного кодекса Украины, злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщалось, в Украине ужесточили ответственность за незаконную добычу полезных ископаемых: до 8 лет заключения.Раньше на Запорожье руководитель каменного карьера подозревался в хищении гранита: 450 млн грн госущерба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Киевщине разоблачили незаконную добычу ископаемых на более чем 342 млн гривен убытков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.