На Кипре водителей начали карать за курение или еду за рулем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Дорожная полиция Кипра начала штрафовать водителей за курение, прием пищи или напитков во время вождения автомобиля. Нарушителям грозят штраф в размере 50 кипрских фунтов (около 120 долларов США) и внесение двух штрафных баллов в водительские права.

Данная мера должна снизить количество дорожно-транспортных происшествий на дорогах острова, часть которых происходит из-за того, что водитель теряет контроль над автомобилем при поиске зажигалки или упавшей сигареты, отмечают в полиции.

По мнению большинства местных автолюбителей, новые меры усилят безопасность на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС. "Иногда власти действуют слишком жестко, однако на киприотов влияют именно такие меры. Это (запрет на курение и прием пищи) отличная мера", - заявил один из автомобилистов.

Республика Кипр лидирует среди стран-членов Евросоюза по количеству аварий с летальным исходом. Так, в 2006 году на юге острова погибло 86 человек, что является очень высоким показателем для небольшого государства, численность населения которого приближается к 700 тысячам человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кипре водителей начали карать за курение или еду за рулем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.