На Кипре засекли судно из России, направлявшееся в Сирию с грузом боеприпасов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

У противников сирийского президента Башара Асада появился еще один повод упрекнуть Россию в военной поддержке действующего режима: пограничники Республики Кипр задержали судно с грузом российского вооружения, направлявшееся в Сирию.

Судно, начальной точкой маршрута которого значится Санкт-Петербург, было задержано вблизи порта города Лимасол во вторник, 10 декабря, сообщает местное издание Politis. На борту находились порядка 60 тонн различных боеприпасов и амуниции. Почти сутки власти не раскрывали информацию о судне: порте приписки, государственной принадлежности и владельце.

Позже, однако, кипрский МИД сообщил, что речь идет о судне Chariot под флагом Винсента и Гренадин, передает агентство CNA. Оно принадлежит российской компании Westberg Ltd, зарегистрированной в Санкт-Петербурге. По данным МИД Кипра, Россию судно покинуло 9 декабря. Предполагалось, что Chariot, помимо Сирии, посетит Турцию.

Кипр не значился в маршруте - заглянуть туда пришлось из-за нехватки топлива. Неспособное двигаться дальше, в непогоду судно село на мель вблизи Лимасола. После того, как был выявлен «опасный» характер груза, было проведено совещание ряда компетентных органов. Кипрские власти в итоге пришли к заключению, что ограничительные меры, принятые Советом ЕС в отношении Сирии, нарушены не были.

Потому Chariot решили отпустить, но с одним условием: судно должно изменить маршрут. Куда оно направляется сейчас, неизвестно. Груз конфискован не был.

Похожий инцидент имел место три года назад. В январе 2009 года в порту Лимасола было задержано судно «Мончегорск», шедшее из Ирана в Сирию под флагом Кипра, напоминает Newsru Israel. В ходе досмотра на судне, экипаж которого состоял из граждан России, было обнаружено оружие. После того, как запрещенный к перевозке в связи с решением ООН груз был снят, «Мончегорск» смог продолжить плавание. Оружие и боеприпасы были перевезены на одну из баз ВМС Кипра, где взорвались летом 2011 года вследствие грубых нарушений условий хранения.

За последнее время западные страны не раз обвиняли Россию в оказании военной помощи Дамаску. Так, в ноябре в СМИ появились слухи о том, что три корабля ВМС РФ доставили в Сирию зенитно-ракетные комплексы С-300, которых не дождался Иран.

«В открытую» Россия поставила ближневосточной стране комплексы «Бастион» со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами «Яхонт». В Москве подчеркивали, что ни в коем случае не вооружают Сирию, а просто выполняют заключенные ранее контракты. А в отсутствие эмбарго на поставки вооружений препятствий для выполнения контрактов нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кипре засекли судно из России, направлявшееся в Сирию с грузом боеприпасов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.