На Кипре рухнул рынок недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

На Кипре резко упал спрос на недвижимость после мартовского решения Еврогруппы о «стрижке» банковских депозитов и последовавшего за ним введения на острове ограничений на банковские операции.

Как сообщил в четверг отдел регистрации земельных сделок, в апреле было зафиксировано сокращение на 38% актов продаж по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В марте этот показатель рухнул на 49%, передает ИТАР-ТАСС.

По данным ведомства, падение спроса на рынке недвижимости наблюдается во всех городах Кипра, за исключением Пафоса, где рост сделок в апреле составил 6% главным образом за счет сохраняющегося интереса иностранных инвесторов, в первую очередь из России и Китая.

Самое значительное сокращение количества операций с недвижимостью отмечено в столице Республики Никосии - 65%. За ней следуют округ Фамагусты - 61%, Лимасол - 54% и Ларнака - 42%.

40% недвижимости на Кипре покупают иностранцы

В апреле количество продаж объектов недвижимости местным жителям опустилось на рекордно низкий уровень. Однако активность иностранных покупателей в районах Пафоса, Ларнаки и Фамагусты выросла.

В апреле на Кипре было зарегистрировано всего 285 сделок с недвижимостью, что на 38% меньше, чем годом ранее. При этом 41%, или 117 транзакций провели иностранные покупатели, передает Prian.ru со ссылкой на Cyprus Property News.

Количество продаж на внутреннем рынке сократилось на 51% по сравнению с апрелем 2012 года.

Чтобы привлечь покупателей, застройщики вынуждены предлагать объекты по сниженным ценам. Так, типичная квартира с двумя спальнями в Никосии, которая раньше продавалась за 130,000 евро, сейчас выставляется за 105,000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Кипре рухнул рынок недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.