На Колыме суд обязал ФСБ заплатить рыбакам компенсацию за украденные у них две тонны икры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Арбитражный суд Магаданской области удовлетворил иск рыболовной компании к Федеральной службе безопасности о возмещении материального вреда после конфискации двух тонн деликатесного товара. Заподозрив рыбаков в браконьерстве, чекисты изъяли крупную партию красной икры, которая потом бесследно исчезла.

Суд обязал ФСБ России выплатить магаданской компании «Агропромышленный холдинг Колымский» 2,1 миллиона рублей за пропавшую при таинственных обстоятельствах икру, пишет газета «Известия».

Судебные разбирательства за икру между рыбаками и контрразведчиками тянулись почти три года. Еще в октябре 2009 года морская инспекция Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ в бухте Нагаева Охотского моря остановила рыболовецкий катер «Витязь», принадлежащий компании «Урак». На судне пограничники нашли 91 контейнер с лососевой икрой общим весом 2,2 тонны.

У рыбаков не оказалось никаких документов на деликатес, подтверждающих его законность и качество. Поэтому чекисты возбудили в отношении рыбаков административное дело, а всю икру изъяли и поместили на склад на ответственное хранение.

Через несколько дней рыбаки предоставили все необходимые документы. Однако отдавать икру пограничники не спешили.

Даже после решения Арбитражного суда, согласно которому икра была изъята незаконно и ее необходимо вернуть владельцу, ФСБ не отдала деликатес рыболовам. Как выяснилось, икра загадочным образом исчезла со склада спецслужб.

Тогда представители АПХ «Колымский» обратились в суд с иском о взыскании с ФСБ компенсации за пропавшую икру на сумму в 4 миллиона рублей, а также неустойки в размере 750 тысяч рублей. Однако суд решил, что ущерб составил всего 1,3 миллиона рублей, не считая неустойки.

Это уже не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов вынуждены расплачиваться деньгами налогоплательщиков с бизнесменами за «товарное рейдерство».

«В большинстве случаев оперативники не могли объяснить, куда пропал товар или почему он был продан по заниженной цене, а бизнесмены своих денег не получили, - рассказал один из следователей СКР по Москве.

В качестве примера он привел московскую фирму «Центр сувенир», занимающуюся оптовой торговлей пиротехникой. Через суд компания заставила Генпрокуратуру, МВД и Минобороны выплатить ей 4,8 миллиона рублей за изъятый в декабре 2006 года товар, якобы не соответствующий требованиям безопасности. Кроме того, в отношении четырех оперативников МВД было возбуждено уголовное дело о «товарном рейдерстве», и недавно они были осуждены на различные сроки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Колыме суд обязал ФСБ заплатить рыбакам компенсацию за украденные у них две тонны икры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.