На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2008 года

Самый восточный храм в России будет построен на острове Беринга на Командорских островах. Как сообщила сегодня Служба коммуникации Московского Патриархата со ссылкой на Камчатскую епархию РПЦ, церковь будет деревянной, сруб изготовят в Петропавловске и в разобранном виде доставят на Командоры. Планируется, что длина здания составит 15, а ширина - 10 метров.

В настоящее время на Командорских островах (остров Беринга и необитаемый остров Медный) нет ни одного православного храма, передает ИТАР-ТАСС.

История православия на Командорах насчитывает около двух веков. Русско-американская компания, основанная Григорием Шелиховым и Николаем Рязановым в 1799 году, доставила морем четыре церкви на Командорские и Алеутские острова, а также в Петропавловск.

Никольская Иннокентьевская церковь на острове Беринга была освящена во имя покровителя моряков Николая Чудотворца и просветителя Сибири святителя Иннокентия Иркутского. В советское время богослужения в ней были прекращены - в здании разместили клуб, а затем общежитие. В 1983 году постройка была уничтожена пожаром.

По словам настоятеля местного прихода отца Виктора, новый храм не будет возведен на месте прежней Никольской Иннокентьевской церкви, поскольку старый поселок, где располагался храм, находится в цунамиопасной зоне. Место для возведения церкви выбрано в центре села Никольское - единственного в настоящее время села Алеутского района. Оттуда он первым будет встречать подходящие к острову суда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Командорских островах будет построен самый восточный храм в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.