На Конференции ООН по мировому кризису достигнут «глобальный консенсус»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2009 года

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке завершила работу конференция ООН по вопросу о мировом финансово-экономическом кризисе и его последствиях для развития, сообщает пресс-служба ООН.

Участники конференции одобрили итоговый документ. В нем сформулирован «глобальный консенсус» о мерах, необходимых для его преодоления. Он, в частности, предусматривает реформу мировых финансовых институтов – Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Участники конференции признали, что мир испытывает самый тяжелый финансово-экономический кризис со времен Великой депрессии. Он возник внутри крупнейших мировых финансовых центров и распространился на всю мировую экономику, вызывая серьезные социальные, политические и экономические последствия.

Анализируя причины возникновения кризиса, участники Конференции пришли к выводу, что к ним относятся непоследовательная и недостаточно скоординированная макроэкономическая политика, что обернулось «неприемлемыми результатами в глобальном масштабе». Ситуацию обострили серьезные упущения в области финансового регулирования, надзора и контроля и отсутствие надлежащей системы наблюдения и раннего предупреждения.

В Итоговом документе определены и приоритетные меры реагирования на кризис. В принятых решениях указывается, что одна из первоочередных задач состояла в том, чтобы стабилизировать финансовые рынки и восстановить доверие к ним и противодействовать падению спроса и экономическому спаду. На этом направлении уже предприняты масштабные действия для поддержания макроэкономической стабильности и укрепления международной финансовой системы.

В то же время необходимы решительные и срочные действия для противостояния последствиям кризиса для наиболее уязвимых групп населения.

В совместной декларации нашли отражение призывы ряда государства к дальнейшему изучению целесообразности создания более эффективной резервной системы. С такими предложениями, в частности, неоднократно выступала Россия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «На Конференции ООН по мировому кризису достигнут «глобальный консенсус»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.