На Корпусной улице краснокирпичный завод стал апарт-отелем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2018 года

Завершилась реконструкция краснокирпичных зданий вязальной фабрики на Корпусной улице. «Строительный трест» сделал из них бизнес-центры, а во дворе возвел апарт-отель.

Земельный участок выходит на две улицы — Большую Зеленину и Корпусную. Вдоль Корпусной сохранились три промышленных здания в «кирпичном» стиле. Они датируются концом XIX века. Тогда здесь работала вязальная фабрика товарищества «Конради и Энгель». В 1935 году здесь разместился завод «Конструктор» № 8 главного управления радиопромышленности наркомата электропромышленности СССР, позднее ставший ЛПО «Электронприбор».

Здание, расположенное на Большой Зелениной улице, было построено в 1950 году. Тогда это была пятиэтажка с утилитарным обликом. Вероятно, в те же годы или позднее надстроили старинные корпуса на Корпусной, чтобы выровнять их, превратив в единый дом.

В 2013 году «Канонер» опубликовал информацию, что ЗАО «Строительный трест» намерено провести реконструкцию территории. В октябре 2014-го ООО «Инвестиционная компания „Строительный трест“» получило разрешение на строительство. Примерно тогда же прошел демонтаж: ООО «Терминатор» снесло все флигеля во дворе, а также советские надстройки вдоль Корпусной улицы (правда, не у всех трех домов, а у двух южных; северный оказался в границах другого участка). В «Строительном тресте» «Канонеру» тогда сообщили, что разобранные фрагменты были в аварийном состоянии — такой вывод сделало ЗАО «Бэскит».

Девелопер утверждал, что фасадам на Корпусной будет «возвращен исторический облик». Однако это оказалось неправдой: над историческими стенами восстановили надстройки в прежних габаритах, но иной архитектуры — имитирующей историческую. При этом сделали еще два мансардных этажа. Внутри планируется создать бизнес-центры.

Советский корпус на Большой Зелениной был надстроен двумя этажами, а фасад кардинально переделан. Расчищенную дворовую территорию решили отдать под апарт-отель. Это семиэтажное здание сложной формы с ломаной кровлей уступами и белыми «скандинавскими» фасадами, на которых размещены эркеры-градусники.

Проектированием занималось ООО «Институт территориального развития», входящее в группу «АТР».

В сентябре, по данным «Канонера», здание было введено в эксплуатацию после реконструкции.

Август 2008 года:

Сентябрь 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Корпусной улице краснокирпичный завод стал апарт-отелем», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Терминатор

большие искусственные деревья]]