На Костромском проспекте построили жилой дом с арочными нишами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2017 года

На углу Забайкальской улицы и Костромского проспекта завершилось строительство жилого дома. На его фасадах сделали восемь арочных ниш, причем отлитых из бетона.

Участок земли на северо-западном углу Забайкальской улицы и Костромского проспекта в 2004 году получило ООО «Чесма инвест». Однако к стройке фирма так и не приступила, а после банкротства, состоявшегося после кризиса 2008-го, надел вместе с двумя другими город продал ООО «ПСМ-классик». Но и эта компания к проекту не приступила.

Новым инвестором стала Glorax Group, купившая фирму «ПСМ-классик» вместе с участками. Проект жилого дома был заказан у ООО «Архитектурная мастерская А. Асадова» (официально проектировщиком было ООО «КБ „Смартпроект“»). Фирма разнообразила фасады восемью арочными нишами: пять образованы ризалитами, три — остекленными лоджиями. Сами арки являются частью железобетонного монолита и «подвешены» снизу на перекрытия.

В сентябре дом был введен в эксплуатацию. Ему дали адрес: Костромской проспект, 44.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «На Костромском проспекте построили жилой дом с арочными нишами», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.